Обзор финансовых рынков за 17-18 апреля 2001 года.

Средневзвешенный курс рубля на торгах 17 апреля составил 28,86 руб/доллар.

Доходность на рынке рублевых облигаций по результатам торгов 17 апреля практически не изменилась, доходность длинных ОФЗ –20,8-21,2% годовых. 18 апреля Минфин проводит аукцион по размещению короткого выпуска ГКО на 3 млрд. руб.

Рынок валютных облигаций изменился незначительно. Падение цен на облигации Бразилии в конце прошлой-начале этой неделе, вызванное снижением курса местной валюты и опасениями относительно ситуации в Аргентине, закончилось. Аргентина планирует изменить валютную политику (см пред. обзоры). Игроки занимают выжидательную позицию. Хорошие данные по индексу цен потребителей в США (CPI) за март позволяют рассчитывать на дальнейшее снижение процентных ставок во всем мире, что безусловно увеличивает спрос на облигации с высокими купонными ставками.

Рынок российских акций снижался в течение торгов 17 апреля вслед за мировыми рынками после сообщений Cisco о квартальных доходах и сокращении персонала. Тем не менее торги на Wall Street закрылись в положительной области : индекс Dow вырос на 0,5%, Nasdaq вырос на 0,71%. Темпы роста промышленного производства за март на 0,4% в США и низкий уровень инфляции улучшил настроения инвесторов. Eastman Kodak сообщила о более высоких доходах, чем ожидалось, но решила сократить 3500 сотрудников, что вызвало падение цен на ее акции. По окончании торгов Intel сообщила о квартальных доходах. Компания заработала на 64% доходов меньше, чем в прошлом году, но руководство компании заявляет, что в третьем и четвертом квартале этого года объем продаж возвратится на прежний уровень, а некоторый рост спроса не PC компания ощутила уже в марте. Texas Instruments после закрытия рынков во вторник сообщила, что за прошедший квартале она заработала прибыли больше на 2 цента на акцию, чем ожидалось. Компания производит микрочипы, которые установлены в 2/3 всех сотовых телефонов в мире.

Естественно, после таких новостей азиатские рынки торговались 18 апреля с превышением в 3%. Положительная динамика обеспечена и российскому рынку акций.

Цены на нефть понижаются в связи с ростом запасов в США. За шесть последних недель запасы нефти в США увеличились на 2,4%. Объем предложения нефти на рынке США находится на уровне августа 1999 года. Скорее всего, цены на нефть держатся на высоком уровне в связи с конфликтом между Израилем и Палестиной, куда вовлечены уже многие соседние государства в той или иной степени, а также жесткая позиция ОПЕК по удержанию цен на нефть выше отметки в 22 доллара.

Курс йены укрепился до отметки 123,03 йен/доллар. Евро торгуется на отметке 0,8810.


Другие материалы по теме: