Объем золотовалютных резервов России на 24 декабря 2004 года составил $ 120,7 млрд.

31 декабря 2004 (08:36)

Как сообщил департамент внешних и общественных связей Центрального банка Российской Федерации, объем золотовалютных резервов России на 24 декабря 2004 г. составил $ 120,7 млрд.

Напомним, что на 17 декабря текущего года золотовалютный запас страны составлял $ 119,8 млрд. Таким образом, за 7 дней объем золотовалютных резервов увеличился на $ 0,9 млрд.

Отметим, что неделей ранее Центробанк сообщил о снижении объема золотовалютных резервов на $ 1,8 млрд. За неделю до этого золотые и валютные запасы также снижались.

Золотовалютные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Минфина России по состоянию на отчетную дату. Они складываются из монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и иностранной валюты. Иностранная валюта охватывает валютные активы Банка России и Минфина России в форме наличных денег, обратных РЕПО с нерезидентами, банковских депозитов в банках-нерезидентах, а также государственных и других ценных бумаг, выпущенных нерезидентами, имеющих аналогичный рейтинг. Из перечисленных активов вычитается сумма, эквивалентная остаткам в иностранной валюте на корсчетах банков-резидентов в ЦБ РФ, кроме средств, предназначенных для обслуживания государственного внешнего долга, выданных Внешэкономбанку Банком России.

Напомним, что в начале декабря председатель Центрального банка Сергей Игнатьев сообщил, что ЦБ не исключает возможности изменения структуры золотовалютных резервов, отметив при этом, что данное решение не будет предполагать резкого изменения структуры золотовалютных запасов. Сейчас в структуре золотовалютных резервов 70% приходится на доллар, около 25% - на евро и около 5% – на другие конвертируемые валюты.


Другие материалы по теме: