Уральский мясной союз прогнозирует дальнейший рост цен на мясо и колбасные изделия

31 января 2005 (13:13)

Потребность Свердловской области для мясоперерабатывающей промышленности составляет 250 тыс. т мяса в год, из которых 120 тыс. т. закупается у местных производителей, остальные – у соседних регионов. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции сообщила начальник отдела товарных ресурсов министерства торговли, питания и услуг Свердловской области Ирина Лаврищева.

По данным Региональной энергетической комиссии области, за 2004 г. рост цен на мясо составил 30%, на мясо птицы – 5%, на колбасные изделия – на 35%. По словам И. Лаврищевой, тенденция роста цен на мясо будет наблюдаться и в этом году.

«На сегодня проблема роста цен на мясо существует у всех мясоперерабатывающих предприятий области», – сказал генеральный директор ЗАО «Хороший вкус» Сергей Емельянов. В связи с ростом цен на мясо, цены на колбасные изделия также растут и снижение цен их возможно лишь при уменьшении процента содержания в составе мяса и увеличения добавок, что, по словам С. Емельянова, приведет к снижению качества продукции.

На сегодняшний день квотирование на импорт мяса ставит в неравное положение на мясном рынке производителей регионов по сравнению с Москвой и С. Петербургом.

По словам исполнительного директора ООО «Екатеринбургский мясной комбинат» Андрея Савинцева, 85% квот распределены между московским мясным компаниям, а предприятия Уральского региона имеют очень малое количество квот на поставки мяса. «Мы пытались решить вопрос о квотах на уровне Правительства, но ответа по данному вопросу до сих пор не получили», – сказал А. Савинцев.

По словам президента Уральского мясного союза Вадима Медовикова, регионы на сегодняшний день наиболее ощущают нехватку сырья, а квотирование – это одна из причин увеличения цен на мясо. «Сдержать рост цен на мясо и колбасные изделия можно созданием инвестиционной привлекательной обстановки животноводчества в РФ, а также подрегулировать закон о квотах. На сегодня Уральский регион и Свердловская область могут обеспечить себя сырьем лишь на 20%, поэтому мясокомбинаты чувствуют перебои с мясом. Мясокомбинатам приходится вкладывать средства в инвестиции, благодаря чему цены на колбасные изделия увеличиваются», – отметил В. Медовиков.

Также президент Уральского мясного союза В. Медовиков отметил, что в настоящее время в Свердловскую область ввозится около 38% мясной продукции из других регионов. Хотя, по словам участников мясного рынка области, качество колбасных и мясных изделий местных производителей не уступает московским и питерским компаниям, а даже превосходит.

По его словам, в привозной продукции процент содержания добавок выше, чем у местных производителей, поэтому и цена ниже. «Если колбаса высшего сорта стоит около 90 руб., то в ней нет определенного количества мяса. Хорошая колбаса должна стоить не менее 180 руб. за килограмм», – сообщил исполнительный директор ООО «Екатеринбургский мясной комбинат» Андрей Савинцев.

В настоящее время Уральским мясным союзом разрабатывается проект по продвижению мясопродукции Уральских предприятий на местном рынке, который будет обсуждаться в ближайшее время с производителями.


Другие материалы по теме: