Президент Уральского мясного союза Вадим Медовиков: «Механизм распределения квот на мясо нуждается в серьезной корректировке»

23 марта 2005 (14:58)

Как сообщили УрБК в Уральском мясном союзе, ограничение импорта не дало серьезного толчка развитию российского животноводства (производство мяса возросло не более чем на 2%, в то время как численность поголовья уменьшилось на 10%).

В то же время, по словам президента Уральского мясного союза Вадима Медовикова, появились новые проблемы у мясопереработчиков и у потребителей: цены на свинину и говядину выросли более чем на 50%, существенно возросли также цены на готовую продукцию. Лишь в птицеводстве объем производства вырос на 16%, при этом цены снизились на 20%. Отечественные производители мяса оказались не способны восполнить сокращение предложения импортного мяса.

«На сегодняшний день квотирование не принесло ощутимых положительных результатов, за исключением птицеводства. – Механизм распределения квот, по меньшей мере, нуждается в серьезной корректировке», - сказал В. Медовиков.

По его словам, квотирование импорта мяса в среднесрочной перспективе сохранится, как и пресловутый «страновой принцип». У России имеются обязательства перед своими зарубежными партнерами. С учетом этого фактора «страновой принцип» распределения квот на какое-то время останется неизменным. В то же время, по словам В. Медовикова, внедрив биржевую торговлю, государство получит эффективный инструмент влияния на мясной рынок. Квоты на «дорогое мясо» из США и ЕС, скорее всего, будут стоить дешевле, а из Бразилии и Китая – дороже. При этом российское «внеквотное» мясо всегда будет иметь конкурентное преимущество перед импортным.

По мнению В. Медовикова, «исторический принцип» потворствует монополизации рынка и паразитированию некоторых компаний, за счет остальных операторов рынка.

«Сегодня на мясном рынке свыше 90% квот сосредоточены в руках менее 50 компаний Москвы и Санкт-Петербурга; каждая из них самостоятельно решает, когда, откуда, сколько, на каких условиях покупать мяса, как и кому его продавать. Отмена «исторического принципа» распределения и продажа всего объема квот через биржи обеспечит возможность любому субъекту предпринимательской деятельности, занятому в мясном бизнесе, осуществлять внешнеэкономическую деятельность, исключит возможность монополизация рынка и спекуляции ранее полученными квотами. – Такая система снизит риски крупных российских импортеров, которые вынуждены сегодня завозить дополнительные объемы мяса через покупку фирм с крупными пакетами квот или использовать квоты других фирм при ввозе», - считает В. Медовиков.


Другие материалы по теме: