«Уральский рабочий» и Изольда Дробина говорят: «ТрудоУСТРОИМ встряску кошелькам и нервам»

19 октября 2004 (09:45)

Рынок труда по-прежнему остается доходным бизнесом для мошенников

Многие из нас не раз сталкивались с проблемой трудоустройства. Знакомые больше не предлагают ничего дельного, а знакомые знакомых обещают, но что-то неопределенное. Вздохнув, отправляемся к ближайшему киоску и покупаем газету бесплатных объявлений. Конечно, глаза сами выискивают те вакансии, где предлагаются наиболее внушительные суммы зарплат.

Тайна производства за пару тысяч

Не так давно в одной из газет бесплатных объявлений появилось сообщение о вакансиях в фирме, занимающейся изготовлением свеч. Работодатель предлагал зарплату в 15 тысяч рублей за работу на дому. Согласитесь, сумма довольно привлекательная, да и на ежедневный проезд деньги тратить не нужно.

Одна из моих знакомых заинтересовалась данным предложением, позвонила по указанному объявлению. Ответил автоматический информатор. Всем заинтересовавшимся работой гражданам предлагалось приехать завтра на собеседование. Когда Ольга (так зовут мою приятельницу) прибыла в офис, там собралось еще человек десять желающих заработать.

Хозяйка фирмы объяснила всем приехавшим, что они будут изготавливать на дому обычные восковые свечи. Готовый товар будет свозиться в контору, где всем выплатят деньги за проделанную работу. В общей сложности, не напрягаясь, за месяц каждый может заработать от 15 тысяч рублей. Смущало только одно. Как заявила работодательница, свечи эти делались каким-то хитроумным способом, и для того, чтобы фирма открыла свою профессиональную тайну, каждый из пришедших должен заплатить по две тысячи рублей.

Женщина очень убедительно рассказывала о том, какие радужные денежные перспективы откроются перед каждым работником, и, активно жестикулируя руками, указывала на всякого рода патенты, грамоты, сертификаты и другие важные бумаги.

— А почему на стенах висят только ксерокопии? — недоверчиво поинтересовался один из пришедших мужчин. — Вы не могли бы продемонстрировать нам оригиналы?

Как ни странно, но именно этот вопрос смутил хозяйку офиса. Она начала что-то сбивчиво объяснять про документы, которые сейчас где-то в другом месте... В общем, заминка в ее текучей речи отрезвила всех пришедших, и приготовленные было две тысячи рублей снова отправились в карман.

Золотое правило: всегда интересуйтесь подлинниками документов фирмы, где собираетесь работать. Каждый уважающий себя работодатель имеет весь пакет необходимых документов и готов с гордостью продемонстрировать его будущему работнику.

К слову, такой поворот в схеме событий, продуманной мошенниками, случается редко. Настоящие акулы финансовых махинаций настолько хорошо планируют каждый свой шаг, что проколы возможны крайне редко. С тех пор, как развалился Союз, мошенничества с трудоустройством стали для преступников золотой жилой. Особенно часто попадаются на эту удочку мечтательные и, что уж греха таить, ленивые люди. Они хотят кратковременными усилиями заработать сразу и много.

На Север за длинным рублем

Не так давно в федеральных изданиях все чаще стали появляться объявления примерно следующего содержания: «Вахта. Север. Зарплата высокая». Уверена, что многие из читателей не раз встречали подобный текст среди бесплатных объявлений.

В этом случае схема действий мошенников поражает своей простотой. Например, фирма, занимающаяся «трудоустройством», снимает офис в Екатеринбурге. Звонки раздаются буквально со всей России. Причем подобной работой обычно интересуются мужчины. Диспетчер убедительно отвечает на все вопросы заинтересованных граждан и предлагает им приехать в уральскую столицу, где комплектуется группа для дальнейшего выезда на Север.

И что интересно, народ потянулся на Урал целыми группами. В Екатеринбурге «будущих работников» встречали приветливо. Да и как иначе, ведь именно от того, насколько убедительным будет разговор, зависел заработок мошенников. Для начала с работяг собирали деньги на железнодорожные билеты в один конец, потом все должны были скинуться на спецодежду, которую будущим сотрудникам вручат на предприятии сразу по прибытии на место. Следующий взнос был за первые десять дней проживания: сюда входили жилье и питание. И наиболее убедительным условием для сомневающихся граждан стало уверение в том, что фирма вернет все деньги в случае, если приехавшего человека работа не устроит. Как правило, уплатив все требуемые взносы, сформированная рабочая бригада отправлялась на железнодорожный вокзал, где их якобы ждал сопровождающий с купленными билетами. Обычно проходила пара часов, прежде чем несостоявшиеся работники вахты осознавали, что их ловко обвели вокруг пальца. Рассерженные, ехали назад в офис, но он, как и при любых других видах мошенничества, уже был закрыт, будто бы фирма переехала, а нового ее адреса никто из соседей не знает.

Золотое правило: ни одна из фирм, занимающихся набором сотрудников для северных предприятий, не требует деньги вперед, не заставляет оплачивать спецодежду и не берет деньги за проживание. Вам предлагают самому купить билет для проезда в пункт назначения. Работодатель на месте оговаривает все условия, ведь он заинтересован в том, чтобы вы все-таки приехали на будущее место работы.

Бесплатная рабочая сила

В наше время небольшие фирмы появляются буквально ежедневно. Не каждая из них может выдержать конкуренцию в условиях рыночной борьбы. Многие из новоиспеченных бизнесменов не имеют денег даже на секретаршу. Тогда в ход идет беспроигрышная хитрость.

Снова дается объявление в газету, где называется совершенно реальная фирма и вакантная должность. В нашем случае это будет секретарь-референт, хотя часто требуются и продавцы, и бармены, и официанты. Пришедшему человеку объясняют: мол, конкурс на это место настолько велик, что для начала нужно доказать свою профпригодность и отработать испытательный срок, например, месяц. Человек, введенный в заблуждение обещанной перспективой, старается, работает по максимуму. А когда месяц заканчивается, измотанному сверхсрочной работой секретарю объявляют, что фирму он не устраивает.

В общем, одному человеку «делают ручкой», и его место тут же занимает другой безработный, решивший доказать, что он достоин этого места. Так может продолжаться до бесконечности. Мошенник в данном случае работает вполне легально, денег с обманутых людей не берет, просто таким образом он успешно экономит средства фирмы.

К слову, официантам и барменам, помимо испытательного срока, могут предложить бесплатное обучение профессии, которое, конечно, происходит прямо на рабочем месте. «Отучившись» с месяц, человек отправляется домой ждать, когда ему позвонит работодатель и предложит обещанную работу.

Золотое правило: требуйте с работодателя хотя бы минимальной заработной платы. Честные предприниматели, впрочем, сами предлагают такие условия на период испытания или обучения.

Впрочем, мир мошенничества настолько многогранен и непредсказуем, что никогда не знаешь, где наткнешься на очередную аферу. Эти истории — лишь крошечная доля того, что ежедневно придумывают великие комбинаторы. Нам же с вами остается только одно — бдительность.


Другие материалы по теме: