«Областная газета» и Андрей Камов повествуют о том, что такое «Емелина болезнь»

2 июля 2003 (11:37)

Желание разбогатеть, приложив минимум усилий, всегда было свойственно русскому человеку. Вспомните хоть сказки про рыбака и золотую рыбку, Емелю на печке... Истории с МММ и прочими «властилинами2, случившиеся на заре нашей туманной демократии, казалось бы, должны людей от бесплатного сыра отвадить, сделать осторожнее. Какое там...

В редакцию пришла женщина в слезах. Знакомые привели ее на семинар, который устраивал в одном из ДК Екатеринбурга некий фонд развития социальных новаций «Город». Семинар длился почти целый день. Громкую музыку сменял жизнерадостный голос диктора, который обещал манну небесную: приносите завтра 60 тысяч рублей в качестве добровольного безвозмездного пожертвования, а потом начинаете зарабатывать деньги. Как? Очень просто. Приводите в компанию трех знакомых с 60 тысячами — и возвращаете свои кровные обратно, ну а потом за каждого приведенного уже получаете больше тысячи долларов...Затем снова оглушительная музыка, вручение крупных сумм счастливчикам, обещания, что теперь-то собравшиеся в зале могут навсегда забыть о нищете — в общем, традиционные методы воздействия на психику.

На следующий день женщина заняла денег у родных и принесла 60 тысяч рублей. И почти сразу после этого оказалась у разбитого корыта: фирма сменила все свои реквизиты, претензии оставшихся без денег клиентов не принимает, зато по-прежнему вербует новых...

Казалось бы, классическая история жертвы финансовых пирамид начала 90-х. Но на дворе стоял июнь 2003-го, женщина была опытным финансовым работником, а клюнувших на удочку, по ее словам, за короткий срок набралось в Екатеринбурге и некоторых других городах области две тысячи человек!

Впрочем, чему удивляться, если сразу после того, как из тюрьмы вышла создательница одной из финансовых пирамид, возле ее дома в Москве тут же столпилась очередь: возьмите наши деньги и приумножьте их!

Что это? Неистребимая наивность? Чрезмерная доверчивость? Отсутствие понимания того, что богатым может стать каждый — надо лишь упорно трудиться и надеяться только на себя, а не рассчитывать на чудо? Но наши люди выросли, с одной стороны, на пословицах о том, что работа – не волк, на сказках о Емеле…, а с другой стороны, в СССР разве можно было легально разбогатеть? А тут вдруг рынок с его возможностями и примерами, когда люди становились миллионерами в один день… Как бы то ни было, пример пострадавших в очередной финансовой пирамиде в очередной раз подтвердил правило о том, что не стоит зариться на бесплатный сыр, если не хочешь попасть в мышеловку.


Другие материалы по теме: