Уральский филиал ИК «Аккорд-Инвест»: Курс доллара к рублю будет на протяжении 2005 года снижаться в номинальном выражении

12 января 2005 (12:54)

«Курс доллара к рублю будет на протяжении 2005 года снижаться в номинальном выражении», – заявил УрБК начальник отдела клиентского бизнеса Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Александр Бобков.


По его мнению, основными причинами данного явления станут высокие цены на российские экспортные товары (нефть, газ, металлы), масштабный приток валютной выручки, приток иностранных инвестиций в виде займов, а также слабость доллара на мировых рынках.


«Центробанк будет и дальше сглаживать укрепление рубля против доллара, так что рост золотовалютных резервов продолжится», – считает он.


Говоря о динамике изменения иностранной валюты, А. Бобков отмечает, что евро будет по-прежнему изменяться против доллара.


«В настоящее время США не удается ликвидировать «проблему двойного дефицита» – бюджетного и текущего счета платежного баланса; более того, похоже что американские экономисты не очень-то этим обеспокоены», – поясняет он причины ослабления позиций доллара.


Также А. Бобков считает, что в случае ослабления доллара ситуация может принять неуправляемый характер. «Есть вероятность, что мировая финансовая система столкнется с существенными сложностями и ей придется пережить глобальную нестабильность, связанную с потерей долларом статуса ведущей мировой валюты», – комментирует начальник отдела клиентского бизнеса Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест».


Другие материалы по теме: