Директор департамента финансового консультирования ООО «Уником Партнер» Александр Ларионов: Основной методологической проблемой сделок слияния и поглощения является адекватная оценка бизнеса

30 ноября 2004 (09:32)

«Отличительной чертой процессов слияний и поглощений именно в Уральском регионе и Свердловской области является высокая концентрация предприятий в отраслях, имеющих высокую инвестиционную привлекательность в национальном масштабе и традиционно лидирующих по объемам сделок слияния и поглощения (M&A)», – заявил УрБК директор департамента финансового консультирования ООО «Уником Партнер» Александр Ларионов.

Он отмечает, что наибольшее количество сделок M&A зафиксировано в энергетике, металлургии и машиностроении. Инициировано несколько сделок по каждому из этих направлений. «Таким образом, окончательно оформляется переход от «передела собственности» к стратегической инвестиционной деятельности», – считает А. Ларионов.

Директор департамента финансового консультирования ООО «Уником Партнер» поясняет, что необходимым условием для развития процессов слияния и поглощения в любой из отраслей является перевод предприятий в единую форму собственности (для привлечения частных инвесторов – ОАО. «Основной методологической проблемой сделок слияния и поглощения является выработка механизма приватизации предприятий и адекватная оценка бизнеса таких компаний (особо следует учесть интеллектуальную собственность и технологии двойного назначения)», – отмечает А. Ларионов.


Другие материалы по теме: