«Уральский рабочий» и Изольда Дробина: «ГРАНИТная крепость»

1 декабря 2004 (13:01)

Вкладчики тщетно обивают пороги банка

Узнать здание филиала московского банка «Гранит» среди частных строений на улице Розы Люксембург в Екатеринбурге, думаю, ни для кого не составит труда. Даже если вы еще не увидели внушительной вывески.

В любую погоду, задолго до официального начала трудового дня банковских рабочих, возле входа в здание собирается толпа недовольных пенсионеров — обманутых вкладчиков. Редкая коммерческая структура пользуется столь «завидной преданностью» у потребителей. Видать, крепко насолили банкиры уральским пенсионерам, раз днюют и ночуют клиенты у дверей офиса.

Это утро было похоже на все остальные, только на улице заметно похолодало. Не успели корреспонденты «Уральского рабочего» подъехать к одному из филиалов банка «Гранит», как заметили небольшое скопление пожилых людей. Как и предполагалось, все они оказались обманутыми вкладчиками, каждый из которых мечтает вернуть свои деньги.

— Когда-то я решила воспользоваться услугами этого банка и положила более десяти тысяч рублей на вклад «Пенсионный», — рассказала нам Татьяна Владимирова. — Когда прошли обозначенные в договоре восемь месяцев, пришла за деньгами, а их мне не возвращают. До этого момента мне не приходилось слышать никаких новостей о «Граните», поэтому ажиотаж у дверей офиса стал сюрпризом. До разговора снизошел только охранник, а представители банка нас проигнорировали.

Для Татьяны Владимировны десять тысяч рублей — довольно крупная сумма. Недавно она написала заявление о расторжении договора с «Гранитом», предварительно проконсультировавшись в Комитете по защите прав потребителей Екатеринбурга. Там ей дали заявление, которое она вручила представителям банка. По закону последние должны дать свой ответ обманутой вкладчице в течение недели.

Пока мы общались с возмущенными клиентами «Гранита» на пороге банка, к нам подошел мужчина, тоже из числа вкладчиков, который долгое время внимательно прислушивался к разговору. Вероятно, убедившись, что мы не враги бедным пенсионерам, подключился к беседе и рассказал интересную историю о своем опыте общения с «Гранитом».

— Я считаю, что это финансовая пирамида, в «МММ» ведь тоже так действовали, — уверенно заявил Михаил Федорович. - Убедившись, что деньги мне возвращать не собираются, обратился в суд. Шестнадцатого ноября должно было состояться первое слушание, но ответчик не явился. Никаких предварительных заявлений с просьбой отменить заседание от представителей банка не поступало. Они нас просто проигнорировали. Процесс перенесли на первое декабря. Если ответчик и в этот раз не явится, судья вынесет решение без него.

Внутри банка, точнее, в коридоре, дальше которого простым смертным вход строго-настрого запрещен, в утомительной тишине толпились люди. Периодически кто-то из них, отходя от окошка, через которое один из сотрудников «Гранита» вел переговоры с клиентами, взрывался руганью — опять деньги не выдали! Люди вокруг сочувствовали, но каждый втайне надеялся, что именно с ним такого не случится, и сегодня вся сумма снова вернется в родной кошелек.

— До сих пор себя виню: как же я могла купиться на рекламу? — возмущается Наталья Андреевна, с нетерпением поглядывая на неприступное окошко. — Вложила в «Гранит» все денежные средства, а сейчас ничего не могу назад получить! Однажды мне срочно понадобились деньги, решила расторгнуть договор раньше времени, а мне банкиры лишь фигу из трех пальцев показали... С июля я тщетно пытаюсь вернуть свой вклад.

Впрочем, Наталья Андреевна о государственном страховании вклада говорила неуверенно, скорее сама себя успокаивала. Сегодня она даже не предполагает, что делать дальше. Единственная фраза, которую она повторяет чаще всего: «Сейчас вообще никому верить нельзя».

Как бы там ни было, но диалог наш оборвали совершенно неожиданно. Все тот же загадочный человек за окошком, увидев вспышку фотоаппарата, поступил очень мудро. Он не стал ругаться с журналистами — лишь предупредил ожидающих клиентов, что, если здесь продолжится съемка, выдача денег закончится. Мы не стали рисковать шансом бедных пенсионеров получить хоть часть своих вкладов и удалились.


Другие материалы по теме: