«Деловой Квартал» и Даниил Силантьев сообщают: «За химзаводом установили наблюдение»

24 января 2005 (13:03)

ФГУП «Красноуральский химический завод» (КХЗ) в течение ближайших семи месяцев будет находиться под внешним наблюдением. По мнению кредиторов, это единственный способ вернуть долги. Руководство предприятия оценивает такой шаг как очередной передел собственности.

Проблемы на химическом заводе, выпускающем взрывчатку для российской армии, начались два года назад, когда заказы Министерства обороны РФ резко сократились. Для безубыточной работы необходимо выпускать 2,5 тыс. т. взрывчатых веществ в год, сейчас же завод производит только 600-1000 т тротила и аммонита. Попытка перепрофилировать производство под выпуск лекарств и бытовой химии ощутимых результатов не принесла. Технологические мощности Красноуральского химического завода удалось загрузить гражданской продукцией лишь на 20-25%. В результате общие долги завода достигли примерно 700 млн руб., в том числе и по зарплате. Плачевное состояние привело к голодовке рабочих предприятия и возбуждению дела в отношении экс-директора КХЗ Григория Еремеева. Ему было предъявлено обвинение в нанесении имущественного ущерба в особо крупном размере.

Исполняющий обязанности директора КХЗ Александр Прокопьев уверен, что во всех проблемах завода виноват основной кредитор предприятия — концерн «Росметалл»: завод должен ему около $4 млн. Являясь ведущим продавцом на рынке взрывчатых веществ, эта фирма, похоже, поставила своей целью устранить красноуральское предприятие. Хотя желающие вкладывать деньги в КХЗ есть и загрузить производство можно, — заявлял г-н Прокопьев. В частности, о возможности включения предприятия в структуру «ЕвразХолдинга» говорил свердловский губернатор Эдуард Россель. По его словам, такое желание выражал президент холдинга Александр Абрамов — у «Евраза» есть большая потребность во взрывчатке для горных работ.

Кредиторы все обвинения отвергают как заведомо ложные. В интервью газете «Коммерсантъ» представитель собственника компании «Росметалл» Дмитрий Ефимов возложил вину за состояние завода на Григория Еремеева. Мы поставляли в Красноуральск кислоту, причем многие расходы, в том числе транспортные, мы брали на себя, — пояснил г-н Ефимов. — Нам неоднократно приходилось покрывать долги завода по коммунальным платежам и даже предоставлять кредиты для выплаты заработной платы.

Представители Союза оборонных предприятий Свердловской области не видят ничего страшного во введении внешнего наблюдения на КХЗ. По их мнению, все мероприятия ведутся в рамках законодательства и направлены на выход предприятия из кризиса. Несмотря на это, Александр Прокопьев намерен доказать факт преднамеренного банкротства.


Другие материалы по теме: