«Комсомольская правда» и Артем Очеретин сообщают: «В Екатеринбурге разработана новая ипотечная программа»

22 февраля 2005 (13:04)

Есть еще один способ купить жилье в кредит

В Екатеринбурге подписано соглашение, позволяющее упростить схему получения ипотечного кредита. Трехсторонний договор заключили Уральский банк СБ РФ, УКС Екатеринбурга и строительное предприятие «Город». Суть его в том, что банк впервые выступает гарантом погашения кредитов для застройщика, беря на себя финансовые риски. К тому же получить ипотечный кредит теперь можно и на строящееся жилье. Уральское отделение Сбер-

банка - первый банк, который решился на подобный шаг.

Заметим, однако, что кредитный процент Сбербанка несколько выше: 18% годовых вместо 15% в среднем по городу. В денежном отношении при покупке квартиры это существенная разница: например, если стоимость квартиры оценивается в миллион рублей, то 3% от этой суммы составят 30 тысяч, что при кредите на 15 лет выльется в дополнительные 450 000 рублей.

Схема оформления ипотечного кредита стала проще:

1. Во-первых, надо выбрать квартиру, которую мы хотим купить. В нашем случае, она должна быть построена УКСом.

2. Следующий шаг - консультация с кредитным работником (в офисе ИСП «Город»). Кредитная комиссия решает, выдавать ли нам кредит, оценивая нашу платежеспособность. Если ответ положительный, то нам говорят, какие документы еще необходимо собрать для то-

го, чтобы окончательно оформить кредит.

3. Последний этап - непосредственное подписание договора. С этого момента мы можем въезжать в квартиру.

Ипотеки на Урале нет?

Областное правительство констатирует, что ипотека на Среднем Урале не работает.

Об этом заявил заместитель министра экономики и труда области Виктор Носов.

- Главная причина ситуации заключается в непомерно высоком проценте по кредитам, который установили свердловские банки, - отметил чиновник.

Кроме того, по его словам, не приносит видимых результатов и деятельность специального ипотечного агентства, созданного при участии правительства области. И это несмотря на то, что уставной капитал этой организации составляет сегодня более миллиарда рублей.

Кстати

Для того чтобы приобрести жилье в кредит, по сути, необходимо отвечать только двум основным требованиям:

1. Иметь постоянный стабильный доход.

2. Быть в трудоспособном возрасте.

Справка «КП»

Уральский банк Сбербанка РФ: действует на территории Свердловской, Челябинской, Курганской областей и республики Башкортостан.

Сейчас у банка более 400 тысяч заемщиков - физических лиц, которые получили средства для приобретения товаров долговременного пользования, квартир или иной недвижимости, а также на неотложные нужды.

Инвестиционно-строительное предприятие «Город»: инвестирует средства в объекты жилой недвижимости Екатеринбурга, Сегодняшние объекты застройки, в которые вкладываются инвестиции, находятся в Пионерском поселке (улицы Учителей и Вилонова). Перспективный район застройки - юг центрального района, улицы Авиационная, Щорса, Серова, 8 Марта, правобережный ВИЗ, северный Химмаш, северный Шарташ. Дома повышенной комфортности возводятся на улице Жукова, рядом с центром «Mercedes».

Управление капитального строительства Екатеринбурга: основной заказчик по проектированию и строительству с 1957 года, когда УКСы были в каждом городе. Сегодня доля УКС составляет примерно 1/5 от общего объема сдаваемого в Екатеринбурге жилья.


Другие материалы по теме: