Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура: Нижнетагильское отделение СвЖД осуществляет сброс загрязняющих веществ без разрешения

16 марта 2005 (09:05)

В ходе проверки Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратурой подразделения Свердловской железной дороги (Нижнетагильского отделения СвЖД, вагонного депо Гороблагодатская смычкинского производственного участка дирекции по ремонту грузовых вагонов СвЖД г. Кушва) выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства. Подразделением железной дороги не был утвержден проект нормативов образования отходов производства и лимитов на их размещение. В проект не включен ряд отходов, образующихся на предприятии. Подразделения СвЖД не имеют лицензии на обращение с опасными отходами.


Как сообщили УрБК в Нижнетагильской природоохранной прокуратуре, учет образования и движения отходов на предприятии ведется не должным образом, в результате чего статические отчеты, предоставляемые в органы государственного экологического контроля, не содержат достоверной информации.


Нижнетагильское отделение СвЖД длительное время не имеет разработанных нормативов сбросов загрязняющих веществ в поверхностные водоемы (тома ПДС), осуществляет сброс загрязняющих веществ без разрешения, с превышением предельно допустимых концентраций (ПДК) по нефтепродуктам более чем в 10 раз, на сброс загрязняющих веществ в поверхностные водоемы у предприятия отсутствует лицензия на водопользовние.


В нарушении Закона РФ «О недрах», у Нижнетагильского отделения отсутствуют лицензии на недропользование на эксплуатацию 19 артезианских скважин, предприятие является самовольным пользованием подземных вод.


Другие материалы по теме: