В ЗАО «Уральский турбинный завод» успешно прошла инспекционная проверка процесса производства новой турбины, предназначенной для ТЭЦ Сибирского химического комбината

23 марта 2005 (11:24)

В ЗАО «Уральский турбинный завод» (УТЗ), входящем в Группу компаний «РЕНОВА», прошла инспекционная проверка процесса производства новой турбины, предназначенной для ТЭЦ Сибирского химического комбината (г. Северск, Томская область). В инспекционной проверке приняли участие представители покупателя – ФГУП «Инвестиционно-строительный концерн «Росатомстрой», и заказчика – американской компании «Вашингтон Групп Интернешнл» (WGI).

В ходе инспекции был проведен анализ рабочей документации, системы менеджмента качества (СМК) и управления персоналом, проверена конструкторская и технологическая документация. Особое внимание проверяющие обращали на идентификацию и условия хранения деталей, узлов, комплектующих турбины по номеру заказа.

По результатам проверки представитель WGI Джон Хэмингуэй сообщил комиссии о качественном проведении работ по изготовлению турбины в соответствии со сроками контракта. Подтвердив эффективность заводской СМК, руководитель департамента менеджмента качества ФГУП ИСК «Росатомстрой» Владимир Самородов отметил, что она сертифицирована Британским Институтом Стандартов BSI, и констатировал, что все соответствующие требования выполняются по всей технологической цепочке. Кроме того, руководитель департамента инженерного обеспечения концерна Александр Балкашин отметил высокий профессионализм работников завода. Таким образом, заказчик и покупатель убедились в том, что сложный государственный заказ УТЗ выполняет на высоком уровне.

Напомним, договор на проектирование турбоустановки и поставку турбины Тп-100/110-90 и комплектующего оборудования был заключен с ФГУП «Инвестиционно-строительный концерн «Росатомстрой» в конце 2004 г. Это первый за последние годы государственный заказ, полученный Уральским турбинным заводом, к тому же осложненный повышенными требованиями к качеству и срокам изготовления. В рамках заказа, специалисты УТЗ разработали отдельную схему прохождения проекта и создали специальную комиссию для соответствующего контроля.

Турбина Тп-100/110-90 изготавливается на базе серийной турбины Тп-115/125-130-1 с унификацией узлов от турбин Т-110 и Т-120 и заменит демонтированную турбину ВКТ-100 производства Харьковского турбинного завода. При этом будут максимально сохранены существующий фундамент турбоагрегата и другие элементы машинного зала.


Другие материалы по теме: