ООО «Екатеринбургский мясной комбинат»: Предприятия Уральского региона имеют очень малое количество квот на импорт мяса

31 января 2005 (13:26)

На сегодняшний день квотирование на импорт мяса ставит в неравное положение на мясном рынке производителей регионов по сравнению с Москвой и С. Петербургом.

По словам исполнительного директора ООО «Екатеринбургский мясной комбинат» Андрея Савинцева, 85% квот распределены между московским мясным компаниям, а предприятия Уральского региона имеют очень малое количество квот на поставки мяса. «Мы пытались решить вопрос о квотах на уровне Правительства, но ответа по данному вопросу до сих пор не получили», – сказал А. Савинцев.

По словам президента Уральского мясного союза Вадима Медовикова, регионы на сегодняшний день наиболее ощущают нехватку сырья. А квотирование – это одна из причин увеличения цен на мясо. «Сдержать рост цен на мясо и колбасные изделия можно созданием инвестиционной привлекательной обстановки животноводчества в РФ, а также подрегулировать закон о квотах. На сегодня Уральский регион и Свердловская область могут обеспечить себя сырьем лишь на 20%, поэтому мясокомбинаты чувствуют перебои с мясом. Мясокомбинатам приходится вкладывать средства в инвестиции, благодаря чему цены на колбасные изделия увеличиваются», – сказал В. Медовиков.


Другие материалы по теме: