Начальник Фондового отдела СКБ-Банка Антон Михеев: Очередное повышение ставки Федеральной резервной системы США свидетельствует об определенной слабости американской экономики

4 мая 2005 (16:02)

3 мая Совет директоров Федеральной резервной системы США в очередной раз повысил учетную ставку на 0,25%. Это уже 8-е повышение подряд с апреля прошлого года, когда было принято решение о ее системном увеличении.

«Сейчас повышение идет умеренными темпами. И большинство аналитиков ждет продолжения. Вопрос только в том, видит ли ФРС США необходимость в поддержании экономического роста или в сдерживании инфляции», – сообщил УрБК начальник Фондового отдела СКБ-Банка Антон Михеев.

По его словам, с одной стороны, слишком высокая ставка может задушить экономический рост в зародыше. С другой – высокая инфляция может сильно подорвать позиции американской экономики.

Накануне, в первоначально опубликованном варианте комментариев Федеральной резервной системы отсутствовало указание на то, что повышение ставок будет планомерным. Участниками рынка это было понято как сигнал о росте опасений по усилению инфляции, соответственно, цены по казначейским облигациям пошли вниз и доллар укрепился. Однако через определенный промежуток времени был опубликован откорректированный вариант, где присутствовала фраза, что долгосрочные инфляционные опасения низкие. Рынок сразу отреагировал обратным движением, что привело к укреплению позиций американских казначейских бумаг, вслед за этим подросли и российские суверенные облигации.

«Такая позиция ФРС, свидетельствующая об определенной слабости американской экономики, привела к нервной реакции азиатских валютных рынков: доллар упал как по отношению к иене, так и к евро», – считает А. Михеев.

«Что касается перспектив еврооблигаций российских эмитентов, то на рынке присутствует сейчас ряд факторов, которые будут способствовать дальнейшему росту их котировок. Во-первых, это спад напряженности по поводу ставки в США. Во-вторых, приближающееся заседание Парижского клуба, на котором, возможно, будет урегулирован вопрос российского долга, что существенно снизит долговую нагрузку и даст предпосылки для дальнейшего повышения рейтинга», – заметил А. Михеев.


Другие материалы по теме: