«Уральский рабочий» и Зинаида Паньшина протяжно: Не по Сеньке хатка

17 июня 2005 (13:50)

Наших доходов хватит лишь на конуру или скворечник

Неброский уют маленькой элегантной прихожей риэлтерского офиса располагает к задушевной откровенности. Тем более с таким приятным мужчиной, который вышел навстречу, вежливо представился специалистом по недвижимости и всем своим видом выразил готовность буквально душу вынуть для любезного посетителя.

Не кокетничая, выкладываю цель визита: нужна квартира для взрослого сына. Однокомнатная. Скромненькая. На условиях ипотечного кредитования. Только хотелось бы поподробнее узнать, каковы же все-таки эти условия?

Как выяснилось из нашего «тет-а-тета», данное агентство недвижимости работает сразу с двумя банками. Первый из них предоставляет ипотечные кредиты максимум на 10 лет под 17 процентов годовых. Второй — под 15 процентов на срок до 27 лет. Как водится, банки «одалживают» не более 70% от стоимости приобретаемого жилья, а остальные 30% клиент должен оплатить продавцу квартиры самостоятельно и сразу.

Прикидываю: однокомнатная «брежневка» в Екатеринбурге стоит не меньше 30 тысяч долларов, или 900 тысяч рублей. Третья часть от этой суммы... Гм-гм. Ну, допустим...

— Теперь скажите: ваш сын отслужил в армии? — вопрошает специалист. — Если еще нет и ему светит призыв, то кредитование отменяется. Ведь банку нужна гарантия того, что его клиент никуда не исчезнет на целых два-три года, тем более не уйдет в армию рисковать жизнью. Какими документами придется эту гарантию подтверждать в случае, если молодой человек еще не служил и не имеет верной «отмазки» в виде инвалидности, решает банк.

Испугавшись, что на этом консультация и закончится, поспешно убеждаю специалиста, что юноша имеет «железный» диагноз, из-за чего свободен от воинской обязанности перед Отечеством и добросовестно трудится в народном хозяйстве. И тут же получаю очередной вопрос: а каков его ежемесячный доход?

Доход у юноши уж точно выше уровня средней заработной платы по Свердловской области, и я гордо называю цифру: десять тысяч рублей.

Специалист пытается скрыть за вежливой улыбкой явное разочарование. И извлекает из кожаной папки бумажные листы с отпечатанными на них таблицами:

— Сейчас мы посмотрим, на какую примерно сумму ипотечного кредита может рассчитывать человек с такими доходами. Говорите, десять тысяч? Так-так. Вот — 117500 рублей.

Такой казной готов ссудить клиента с ежемесячным доходом в 10 тысяч целковых первый из банков, который берет 17% годовых и предоставляет кредиты на 10 лет. М-да, при существующих ценах на квадратные метры за эти деньги и собачью конуру придется поискать.

Другой банк значительно щедрей и на срок 27 лет сможет предоставить кредит в 300 тысяч.

Специалист бюро недвижимости уточняет: это при условии, что клиент не имеет иждивенцев. А если он обременен семьей и содержит на свою трудовую зарплату домочадцев, то суммы кредитов, разумеется, будут значительно меньше.

И я взываю к трезвому рассудку своего приятного собеседника:

— Но согласитесь, что если за подержанную однокомнатную квартирку в Екатеринбурге просят под миллион, то минимальный ипотечный кредит (а это две трети QT стоимости квартиры) не может составлять меньше 600 тысяч рублей! Почему гражданин, имеющий такой приличный заработок по сравнению с официальным уровнем средней зарплаты по области, не может рассчитывать на реальный размер кредита?

— Но на что же гражданин жить будет, когда все заработанное, если, конечно, этого хватит, ему придется отдавать банку в счет погашения кредита с учетом процентов? — резонно, вопросом на вопрос, возражают мне. -- Ведь банк заботится о людях, он не может оставить своего клиента совершенно без средств к существованию.

И успокаивают:

— Да вы не огорчайтесь, мы поможем вам в поиске вариантов, на то и существуют риэлтерские конторы. А соотношение доходов гражданина и кредитных сумм в наших таблицах приблизительное: точных выкладок банки нам не предоставляют. Более основательно потенциальных клиентов они консультируют сами и делают для каждого индивидуальные расчеты сумм. Правда, такие консультации бывают платными, один из банков, с которым мы работаем, оценивает их в 360—370 рублей...

На этой «оптимистической ноте» спешу попрощаться и покинуть уютный офис, пока с меня не спросили денег уже и тут — за теплую беседу со специалистом.

Впрочем, недоброй иронии в свой адрес этот обходительный джентльмен и его контора вовсе не заслужили, как мне пришлось вскоре убедиться. Во всяком случае, здесь мне уделили внимание и терпеливо ответили на большинство заданных вопросов. И даже постарались утешить. А вы попробуйте обратиться в кредитный отдел практически любого банка, участвующего в программе ипотечного кредитования, и назвать свою зарплату, если, конечно, вы «средний» свердловчанин и не «огребаете» в месяц тысяч тридцать и больше. Я — пробовала. Поначалу заходила, на полном серьезе пытаясь найти счастье, а потом, когда поняла, что нет его, счастья, — из спортивного интереса. Повсюду, только с разной степенью эмоциональности, отфутболивали в полсекунды: десять тысяч — это слишком маленький доход, чтобы банк смог предоставить под него ипотечный кредит.

Так что, твое величество Народ, живи как жил — без ипотеки.


Другие материалы по теме: