Директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин: Рост доходности паевых фондов — вещь абсолютно закономерная, поскольку напрямую зависит от доходности фондового рынка

9 февраля 2006 (14:30)

УрБК, Екатеринбург, 09.02.2006. «Рост доходности паевых фондов — вещь абсолютно закономерная, поскольку напрямую зависит от доходности фондового рынка. В связи с этим понятно, что постоянным он быть не может по определению. Управляющие фондов умеют сглаживать краткосрочные рыночные колебания, но если весь рынок падает, то и доходность может быть равна 0 или, более того, будут убытки, в зависимости от того, когда Вы вошли в фонд.

Вероятность продолжения роста также напрямую связана с вероятностью дальнейшего роста всего финансового рынка в целом. Мы оцениваем вероятность роста рынка на 35-40% по итогам текущего года как весьма высокую, но не 100%», — заявил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.

«Несмотря на то, что объем купленных паев всё-таки велик, он пока не оказывает влияющего действия на фондовый рынок. И скорее всего, оказывать сможет только тогда, когда мы дорастём до развитых финансовых рынков, когда объём участия населения в различного рода взаимных фондах (аналог наших ПИФов) составит около 60-65% ВВП.

По последним данным, в январе население принесло во все фонды около 100 млн. долларов. На первый взгляд это много, но если учесть, что только на ММВБ каждый день объём сделок составляет около $1 млрд., то понятно, что маркет-мейкерами его являются вовсе на ПИФы. Скорее это крупные заказы нерезидентов, на рынке облигаций — это могут быть пенсионные накопления в

лице Внешторгбанка, управляющего накопительной частью пенсионных взносов «молчунов»», — отметил В. Калугин.

«В условиях нарастания вкладов в ПИФы акций резонно ожидать роста рынка, но незначительного. Особенно если рост будет качественный, то есть будут повышаться качество корпоративного управления ведущих эмитентов, их прозрачность, выход новых компаний на рынок. В противном случае активы ПИФов поспособствуют надуванию фондового пузыря», — заключил В. Калугин.


Другие материалы по теме: