ЗАО ПО «Трек»: Опыт компании «Тойота» может быть для нас не только показателен, но и очень продуктивен

17 марта 2006 (12:11)

УрБК, Миасс (Челябинская обл.), 17.03.2006. «Специальной типовой системы по снижению издержек на производстве на нашем предприятии не внедряется. Но мы применяем свою внутреннюю систему, в рамках которой проводим ряд мероприятий, направленных на оптимизацию производственных процессов. Например, мы налаживаем организованную работу с поставщиками сырья, отслеживаем последующее его прохождение по всем производственным ступеням. Что касается оборудования, то для продления срока его использования у нас существует специальная ремонтная служба, которая помимо ремонта оборудования занимается отслеживанием его поломок и простоев», — заявил УрБК заместитель генерального директора по управлению качеством Евгений Коган.

«В то же время мы ощущаем необходимость во внедрении специальной системы, которая позволит повысить эффективность производственных процессов на нашем заводе. У нас уже есть информация о различных методиках, но пока мы только готовимся к внедрению какой-либо конкретной системы. В настоящее время я отдаю свое предпочтение системе «Lean Production». Мне, как специалисту, в данной области доводилось бывать на различных семинарах и конференциях, посвященным оптимизации затрат на производстве, а также читать соответствующую литературу на данную тематику. В результате анализа я пришел к выводу, что система «бережливого производства» — это одна из немногих систем, которая может быть успешно внедрена на ЗАО ПО «Трек». «Lean Production» основана на опыте компании «Тойота», которая занималась этим около 20 лет и достигла очень высоких результатов. Я думаю, что такой опыт может быть для нас не только показателен, но и очень продуктивен», — сообщил Е. Коган.


Другие материалы по теме: