ЦБ РФ отозвал банковскую лицензию у ООО КБ «Экситон»

23 июня 2006 (16:00)

УрБК, Москва, 23.06.2006. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказом Банка России от 22.06.2006 № ОД-309 у кредитной организации ООО КБ «Экситон» (г. Москва, регистрационный номер 3 412 от 28.05.2002) с 23.06.2006 отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неоднократным нарушением вышеуказанной кредитной организацией в течение одного года требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В ходе проведения инспекционной проверки деятельности ООО КБ «Экситон» выявлены многочисленные факты несоблюдения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов. Банк не осуществлял надлежащую классификацию операций, подлежащих обязательному контролю, и нарушал порядок направления информации о таких операциях в Федеральную службу по финансовому мониторингу. В Банке России имеется достоверная информация только об одном факте (май 2003 г.) направления кредитной организацией сведений в уполномоченный орган. Кроме того, банк не соблюдал установленные законом процедуры идентификации клиентов.

Несмотря на предпринятые в этой связи Банком России в отношении кредитной организации меры воздействия, руководство ООО КБ «Экситон» не осуществило необходимых действий по приведению деятельности банка в соответствие с нормами законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

С 23.06.2006 в соответствии с приказом Банка России от 22.06.2006 № ОД-310 в ООО КБ «Экситон» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Руководителем временной администрации по управлению КБ «Экситон» назначена главный экономист отдела обработки и анализа отчетности отделения № 2 Московского ГТУ Банка России Светлана Демина.


Другие материалы по теме: