Полный обзор рынка FOREX за 24 июля

Вторник 24 июля

Доллар

В первой половине дня доллар колебался в боковом канале относительно евро и йены. Рынки ожидали выступления главы ФРС Гринспена позднее во вторник.

Трейдеры вели себя достаточно осторожно после того, как глава американского Казначейства O'Neill снова подтвердил приверженность политике сильного доллара.

В своем выступлении глава ФРС Гринспен сказал, что снижение экономического роста в США еще не прекратилось, поэтому ФРС может быть вынужден снова снизить процентные ставки, если рост, действительно, будет слабее прогнозов. В целом речь Гринспена слабо отличалось от той, которую он произнес на прошлой неделе.

Другие официальные лица Соединенных Штатов также пытались создать оптимистичное отношение к доллару. Глава американского Казначейства O'Neill считает, что высокая производительность труда в США и эластичный бизнес поможет американской экономике снова набрать темпы роста. O'Neill прогнозирует рост ВВП США в следующем году уже на уровне 3%.

На американском фондовом рынке снова преобладали пессимистичные настроения, что выразилось в снижении Доу Джонса на 1.76%, а Nasdaq - на 1.47%.

Учитывая снижение доллара к концу дня и сложностью оценки основных причин некоторого снижения американской валюты, аналитики UBS Warburg снова обращают внимание на инвестиционные потоки. Так на прошлой неделе был отмечен значительный отток капиталов из США (743 млн. долларов), причем основными получателями этих капиталов стали Континентальная Европа (444 млн. долларов) и Азиатско-Тихоокеанский регион (242 млн. долларов).

Евро

Экономические данные показали рост французских потребительских расходов на промышленные товары в большем, чем ожидалось объеме (на 1.5%), после падения значения этого индикатора на 0.8% в мае. Расходы на товары и одежду были особенно сильными.

Положительной новостью стал факт более слабого роста CPI в германских Землях Hesse на 0.1% м/м и на 2.3% г/г, в Baden-Wuerttemberg - на 0.1% м/м и 2.9% г/г.

А предварительные данные по CPI Германии в целом выросли на 0.1% м/м и на 2.7% г/г, что несколько ниже прогнозов: 0.2% м/м и 2.8% г/г. Как отмечают экономисты, инфляционное давление несколько снизилось с июня, т.к. цены на нефть упали. Ожидается, что давление со стороны цен на продукты питания также снизится в скором времени.

Италия объявила об увеличении прироста внешней торговли со странами, не входящими в ЕС, что является вторым ростом этого показателя подряд.

Несмотря на очередное падение германского индекса Ifo на этой неделе, Федерация промышленников Германии сообщила о появлении признаков того, что пессимистичные настроения среди германских бизнесменов могут быть изменены к концу года.

В целом положительные новости по Еврорегиону и небольшое снижение инфляции позволило евро снова вырасти до 0.8772.

Фунт

В своем выступлении представитель Комитета Банка Англии по валютной политике Wadhwani сказал, что рост инфляции в Великобритании - явление "временное", и ее уровень, скорее всего, опустится ниже целевого уровня Банка Англии. Wadhwani сказал, что с учетом слабого прогноза экономического роста и низкого уровня ВВП вряд ли стоит ожидать, что инфляция станет серьезной проблемой для Великобритании.

Йена

Несмотря на продолжающееся преобладание "бычьих" настроений по доллар/йене, корпоративная продажа долларов и взятие прибыли около 124.50 не давало паре вырасти выше. В то же время неожиданный рост японских акций также оказывал поддержку йене. Подъем японского фондового рынка был вызван слухами о том, что правительство намерено поддержать японские акции. Вице-министр финансов Kuroda сказал, что цены акций упали слишком сильно, он также добавил, что, по его мнению, токийский фондовый рынок развернется в ближайшем будущем. Правящая коалиция Японии планирует провести специальную встречу в среду по вопросам стабилизации японских акций. В итоге Nikkei 225 вырос на 2.4%.

Экономические данные показали рост продаж универсамов на 2.4% в июне, в то же время продажи сети национальных розничных магазинов упали на 4.8% в июне.

Экономические данные в среду

На курс евро в среду могу повлиять данные по PPI, которые могут выйти в 6:00GMT. Цены производителей являются одним из показателей инфляции (прогноз: +0.1% м/м и +4.3% г/г). В это же время выйдет месячный отчет Бундесбанка. В случае нового снижения цен в Германии евро может получить толчок к росту.

По-прежнему серьезным уровнем сопротивления для евро считается 0.8790, пробитие которого может вызвать усиление интереса к евро. Укреплению единой европейской валюты может также способствовать рост кросс-курса евро/йена. Многие аналитики отмечают, что, несмотря на ожидания, что доллар в целом останется достаточно сильным, покупка евро за йены может стать достаточно привлекательной долгосрочной позицией.

Наиболее вероятно колебание евро/доллара между 0.8675 и 0.8830.

После вчерашних выступлений финансовых лидеров Японии в поддержку японских акций, в среду может последовать новый рост Nikkei, что должно положительно отразиться на йене. Таким образом, ближайшим сопротивлением для доллара может снова стать уровень 124.50. А в целом дневной размах по йене, скорее всего, будет определяться границами 123.20-124.50. Из экономических данных на курс йены может повлиять корпоративный индекс цен на услуги (23:50GMT). Трейдеры также будут следить за тем, затронет ли в своем выступлении заместитель главы Банка Японии Fujiwara (3:30GMT) проблему снижения японских акций. Также может иметь значение его оценка экономической ситуации в стране и сигналы к возможному изменению валютной политики центрального банка.

Для трейдеров, интересующихся фунтом, необходимо обратить внимание на публикацию квартального исследования Консорциума британских промышленников (CBI) в 10:00GMT. Ожидается, что это исследование подчеркнет дисбаланс между сектором услуг и производством.

В американскую сессию выйдут данные по продажам домов в США (14:00GMT). После снижения американских ставок на 275 базисных пунктов в этом году экономисты ожидают рост этого показателя. Поэтому более слабые данные могут негативно сказаться на курсе доллара в середине дня.


Другие материалы по теме: