Полный обзор рынка FOREX за 26 июля

Четверг 26 июля

Доллар

Основные валюты слабо изменялись против доллара в первой половине дня. Большинство трейдеров ожидали американских данных, наиболее важными из которых являются заказы на товары длительного пользования (в четверг) и ВВП США во втором квартале (в пятницу).

Несмотря на снижение темпов роста стоимости расходов на охрану труда, стоимость рабочей силы выросла на 0.9% во втором квартале, что немного ниже рекордного роста в первом квартале. Таким образом, рост этого показателя в меньшем, чем прогнозировалось объеме, отражает растущий уровень безработицы и замедление экономического роста.

Что касается промышленного сектора, то он снова продемонстрировал снижение активности в июне. Новые заказы на товары длительного пользования упали на 2.0% после роста в мае на 2.7%. Снижение показателя превзошло прогнозируемое экономистами уменьшение на 0.5%.

Тем не менее, американские акции смогли несколько укрепиться: Доу Джонс поднялся на 0.48%, Nasdaq - на 1.95%, а S&P 500 - на 1.04%. Инвесторы проявили относительно большую заинтересованность в американских акциях, надеясь на то, что самые плохие новости от компаний уже закончились.

Еще до выхода данных доллар сумел укрепиться, однако, довольно слабые экономические показатели не позволили курсу продолжить рост.

Евро

Неуверенность, окружающая экономическую ситуацию в США, снова позволили евро довольно уверенно вести себя в первой половине дня. В то же время аналитики отмечают, что основным фактором роста евро пока являются негативные новости по США, а явного улучшения экономики Еврорегиона пока не наблюдается.

К середине дня евро упало ниже 88 центов. Основной причиной такого поведения европейской валюты считалось усиление продаж швейцарского франка, который скупался во время обострения ситуации на развивающихся рынках.

Кроме того, негативно влияние стали оказывать экономические данные по Еврорегиону. Такой индикатор как М3 показал годовой рост на 6.1%, что выше майского уровня 4.8%. Эти слабые данные резко сократили ожидания снижения ставок ЕЦБ, которые на этой неделе крепли в связи с довольно оптимистичными данными по инфляции. ЕЦБ попытался сгладить эту новость, сделав упор на то, что владение краткосрочными европейскими активами нерезидентами Еврорегиона исказило данные, вызвав рост М3. Тем не менее, этот денежный агрегат продолжал негативно влиять на курс евро.

Рост итальянских розничных продаж оказался равным 1.8%, что меньше прогнозировавшегося значения. В то же время индекс итальянской уверенности упал до 124.3 в июле после рекордного значения в июне 125.6.

Положительной новостью можно считать данные по германским импортным ценам, которые выросли на 3.6%, что ниже майского годового роста 4.0%.

Экономист исследовательского института Ifo Nerb сказал, что ЕЦБ должен снизить процентные ставки на 0.50%, причем это снижение должно произойти не в течение второго полугодия, как рекомендовал ранее Ifo, а в более сжатые сроки. Nerb также добавил, что с технической точки зрения резкое снижение ставок на 0.5% будет более благоприятно, чем плавное снижение по 0.25%.

Фунт

Опрос MORI показал, что британские потребители стали более пессимистичны по поводу дальнейшего развития экономики Великобритании. Индекс экономического оптимизма упал до -15 с -4 в июне.. Тем не менее, фунт сумел достичь 4-дневного максимума около 1.4310.

В Financial Times появилась статья о том, что премьер-министр Великобритании Toni Blair и министр финансов Gordon Brown уже назначили дату проведения референдума по вопросу присоединения Великобритании к евро ориентировочно на осень 2002 г. Однако министерство финансов опровергло это сообщение.

Не сумев достаточно сильно пробить уровень 1.43, курс фунта снизился, т.к. последовало взятие прибылей по длинным позициям. Срабатывание новых ордеров на продажу британской валюты около 1.4270 только усилило снижение курса.

Йена

Доллар/йена колебалась в узких границах в азиатскую сессию. Застряв в районе 123.55-60, доллар затем снова приспустился благодаря его продажам японскими игроками.

Рынок не принял во внимание статья Mainichi Shimbun о том, что японское правительство решило изучить проблему и потенциальное влияние дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банком Японии на следующем заседании 13-14 августа.

Выступление главы Банка Японии также не оказали влияния на валютные курсы. Hayami поддержал структурные реформы, планируемые премьер-министром Koizumi, отмечая их необходимость для восстановления экономики. Он также сказал, что снижение цен может продолжиться в стране, что связано с низким спросом.

Министерство финансов также сообщило о том, что уровень продаж иностранных активов Японии достиг 453.9 млрд. йен за период между 16 и 19 июля. В то же время продажа иностранцами японских активов составляла 107.5 млрд. йен. В итоге наблюдается приток капитала в Японии, а его уровень равняется 346.4 млрд. йен.

Министерство экономики отметило слабый внутренний спрос, что отразилось на снижении розничных продаж на 1.9% в июне. Этот показатель снижается каждый месяц с мая 1998 г.

Японские акции слабо изменялись, т.к. инвесторы предпочитали занять выжидательную позицию в преддверие выхода данных по доходам такой крупной корпорации как Sony. В итоге Nikkei 225 снизился на 0.3%.

В течение дня доллар сумел отбиться от трехдневного минимума 123.15, ро он по-прежнему остался в канале, определившимся еще в понедельник.

Экономические данные в пятницу

Основными данными дня будет выход американского ВВП во втором квартале (12:30GMT), от которого ожидают рост на 1.0%. Трейдеры будут открывать свои позиции исходя из своих ожиданий этого основного экономического показателя. Поэтому значение других публикуемых в пятницу индикаторов может быть менее сильным.

Тем не менее, на поведение евро влияние может оказать появление данных по германским промышленным заказам. Также интерес представляют исследование деловой уверенности во Франции (6:45GMT) и предварительные данные по итальянской инфляции (7:00GMT). Недельное исследование агентства BridgeNews показало, что 54% участников рынка настроены на "бычий" рынок по евро, по сравнению с прошлым исследованием, когда "быками" были только 33%. Ожидаемые границы колебания единой европейской валюты в пятницу: 0.8695-0.8850. Поведение инвесторов также может определяться снижением кредитного рейтинга Аргентины, что может вызвать новый интерес к швейцарскому франку (как валюты-убежища), рост которого также положительно отразится и на евро.

Достаточно сильное влияние на британскую валюту могут оказать также публикуемые в пятницу в 9:30GMT предварительные данные по ВВП Великобритании (прогноз: +0.3% кв/кв., +2.1% г/г). Прогнозируемое замедление роста по сравнению с первым кварталом, когда ВВП вырос на 0.5%, должно отразить замедление роста в промышленном секторе и, возможно, замедление в секторе услуг.

Трейдеры будут ожидать результатов выборов в верхнюю палату парламента Японии для определения своих дальнейших действий по йене. В целом по доллар/йене ожидается колебание курса в узких границах 123.05-124.50. Влияние на йену в течение дня также могут оказывать публикуемые в 23:00GMT показатели инфляции по Японии. Экономисты ожидают, что значение CPI подтвердит наличие сильного дефляционного давления и одновременно подтвердит официальную позицию Банка Японии о том, что некоторое снижение CPI связано с уменьшением импортных цен. Трейдеры также будут проявлять интерес к данным по торговому балансу (23:50GMT).


Другие материалы по теме: