«Уральский рабочий», Юлия Санатина пишет: «Технопарк индустриального периода»

6 декабря 2006 (10:52)

Базой для развития инноваций станет малый бизнес

В последнее время одним из важнейших вопросов, обсуждаемых в России, стало необходимость перехода от ресурсного типа экономики к инновационному. Во всем мире эффективным инструментом для внедрения инноваций считаются технопарки.

Темные аллеи

Хотя законодательно закрепленного определения технопарка в России пока не существует, под этим словом обычно понимается некий имущественный комплекс, предназначенный для содействия развитию малых предприятий, имеющих определенную сферу деятельности (как правило, высокотехнологичной направленности). Говоря проще, обычно выделяются довольно обширные производственные площади для компактного размещения на них многочисленных малых предприятий, занимающихся разработкой и производством наукоемкой продукции.

В развитых странах мира технопарки начали массово возникать в 1970-х годах: потребность в них появилась, когда общество перешло к инновационному стилю развития — когда скорость освоения очередной инновации стала определяющим фактором конкурентоспособности предприятия. Поэтому главное предназначение научного парка — это теснейшее взаимодействие между вузами, научными центрами и промышленностью для «коммерциализации идей» — максимально быстрого прохождения пути от научной разработки до готового товара.

В Европе, как правило, учредителями технопарка становятся научный институт или университет, а также региональные власти, которые со своей стороны обеспечивают земельный участок и создание необходимой инфраструктуры. В ряды учредителей нередко вливаются также организации, предоставляющие гранты или здания.

Сегодня в Соединенных Штатах Америки около полутора сотен научных парков, в странах Евросоюза — порядка 250-ти. Средний зарубежный технопарк — это 70—100 предприятий, каждое из которых занимает помещения общей площадью 20—50 тысяч квадратных метров, а территория всего технопарка — от 30 до 100 гектаров.

В нашей стране технопарки начали возникать в конце 1980-х (хотя прообразом научного парка можно по праву считать новосибирский Академгородок, созданный еще в 1956 году). На начало 2006 года в России было 78 технопарков, однако большинство из них очень небольшие: в них обычно лишь несколько компаний, которые располагаются на площадях от 500 до 1000 квадратных метров. Их годовые обороты также в сотни раз меньше, чем у зарубежных «собратьев».

Впрочем, несмотря на то, что мы пока не слишком в этом вопросе преуспели, поддержка развития научных и технологических парков в России объявлена делом государственной важности (после прошлогоднего совещания в Новосибирске процесс лично контролирует президент}. Согласно государственной программе, рассчитанной на 2006—2010 годы, в семи субъектах Российской федерации будут созданы технопарки высоких технологий, объем инвестиций в них составит 26,3 миллиарда рублей. Ожидаемый результат: 75 тысяч занятых и совокупный объем произведенной продукции и услуг — 100 миллиардов рублей в год.

В городском саду играет...

Впрочем, многое зависит также и от поддержки региональных и местных властей. По данным первого заместителя министра экономики и труда Свердловской области Николая Беспамятных, в нашей области на сегодняшний день восемь технопарков (еще столько же — в стадии создания). В них работает 161 малое и среднее предприятие с персоналом более 8,5 тысячи человек.

Однако в этой сфере по-прежнему много проблем, например, не способствует прогрессу пониженный спрос на наукоемкую продукцию внутри России, высокие риски и длительные сроки окупаемости вложений в инновационные проекты и т. п. Необходима и более активная государственная помощь, ведь, по словам начальника управления научно-технической политики областного министерства промышленности, энергетики и науки Евгения Кремко, за рубежом успешное внедрение инноваций наполовину обеспечивается господдержкой (за счет льгот и субсидий).

Все эти проблемы и задачи, требующие решения, обсуждались на днях на научно-практической конференции, посвященной развитию технопарков. Руководители научных и индустриальных парков поделились с представителями власти своим видением ситуации, опытом организации кооперации между малыми предприятиями, перспективными идеями. Вероятно, многие из этих предложений будут учтены в новом областном законе, проект которого сейчас разрабатывается. Как отметил Евгений Кремко, на федеральном уровне у нас законодательной базы, обеспечивающей развитие технопарков, вообще нет. Хотя и принят Закон «Об особых экономических зонах», предусматривающий ряд налоговых и таможенных льгот, далеко не все научные и технологические парки можно отнести к таким особым зонам.

Надо отметить, что экономический эффект от деятельности технопарков уже ощутим: по словам Николая Беспамятных, объем продукции на единицу вложенных средств на предприятиях, действующих в рамках технопарков, в 2,5 раза выше, чем в среднем в малом бизнесе, и равен показателю крупного массового производства. Зато скорость внедрения новых идей в производство в малом бизнесе в два раза выше, чем в научных учреждениях и на заводах-гигантах.

Вообще, как отметил генеральный директор ФГУП «НПО Автоматика» Леонид Шалимов, зарубежный опыт показывает, что у вертикально-интегрированных компаний всегда выигрывают соревнование ассоциации предприятий с глубоким аутсорсингом. Это новое для нас иностранное слово означает на деле вполне знакомый субподряд — то есть поручение стороннему исполнителю некоторых производственных операций или услуг. Это освобождает основное производство от решения непрофильных задач и, как правило, приводит к удешевлению продукции.

В старом парке зима

Надо сказать, что программа развития технопарков, помимо глобальной цели повышения конкурентоспособности России, имеет еще и социальное значение. Это и обеспечение занятости и приличной оплаты труда высококвалифицированных работников, а также в некотором роде,., спасение крупных предприятий.

Бывшие советские индустриальные гиганты в результате реформ оказались в трудной ситуации: производство, особенно на машиностроительных заводах, упало многократно, а расходы на содержание и эксплуатацию огромных производственных площадей только возросли. Возникла необходимость реструктуризации — выделения непрофильных активов, избыточных мощностей и площадей, недозагруженной инфраструктуры. Так, только на Урал-машзаводе имеется 153 тысячи квадратных метров незагруженных производственных площадей, 27 тысяч кв. метров — на заводе имени Калинина, почти столько же — на промплощадке бывшего Турбомоторного завода.

Все это может стать отличной базой для создания индустриальных технологических парков, при этом, по данным министерства экономики, на 20 и более процентов снизятся издержки больших предприятий на содержание своего хозяйства. Поэтому администрацией города Екатеринбурга и была разработана специальная программа под названием «Новая жизнь крупных заводов», в ходе реализации которой планируется организовать. на пустующих площадях производства по обработке древесины, выпуску строительных материалов нового поколения, пищевой продукции и т. д.

Технопарки будут созданы на Уральском турбинном заводе, Уралхиммаше, к сожалению, некоторые проблемы возникли с руководством ВИЗа. Уже действуют технопарки наУралмаше, Торгма-ше, Свердловском инструментальном заводе. И хотя зачастую малые предприятия, работающие там, поживились оборудованием, технологиями и кадрами с этих же самых крупных заводов, возможно, они действительно будут активнее и мобильнее гигантов действовать на рынке высоких технологий.

Цифры

Эффект от внедрения технологических инноваций составляет в США 36 процентов, в Финляндии — 30 процентов, в Италии, Испании — 10—20 процентов, в России — менее одного процента.

Кстати

Первый технопарк, точнее научный парк, был создан при Стенфордском университете еще в конце 40-х годов. Оттуда вышли такие киты, как Hewlett Packard и Varian Ass. Сейчас этот научный парк занимает 280 гектаров, и в нем «произрастают» исключительно молодые фирмы, ориентированные на высокие технологии (это информатика, компьютеры и биотехнологии).

В Европе научные парки появились в начале 70-х годов. Первыми были: научный парк в Эдинбурге, НП Тринити-колледжа в Кембридже, Левен-ла-Нев в Бельгии, София-Антиполис в Ницце, ЗИРСТ в Гренобле.


Другие материалы по теме: