Уральское межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии: В столовых приборах из Индии и Китая в 4—6 раз превышен уровень содержания хрома и магния

18 декабря 2006 (15:30)

УрБК, Екатеринбург, 18.12.2006. «В последние месяцы мы проводили проверки пиротехники и столовых приборов. На упаковках с пиротехникой нередко отсутствует инструкция на русском языке. Иногда нет надписи, что пиротехнику нельзя продавать детям младше 16 лет. Кроме того, нельзя доставать из упаковки и продавать бенгальские свечи по одной штуке, а в торговых точках это достаточно часто делают», — сообщила руководитель Уральского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Светлана Михеева.

«Столовые приборы мы не проверяли два или три года, поэтому в ноябре была масштабная проверка. Много некачественных изделий было обнаружено в ТЦ «Гала-центр» (поставщик — ООО «ОЛТ-торг») и супермаркете «Кировский» (поставщик — ООО «ФСП»). Это изделия, произведенные в Индии и Китае. В них в 4—6 раз превышена «миграционная составляющая» хрома и магния. То есть, когда пользуются таким столовым прибором при употреблении пищи, в организм человека попадают хром и магний в количествах, превышающих допустимую норму и опасных для здоровья человека, т. к. это может привести к отравлению», — рассказала С. Михеева.


Другие материалы по теме: