Руководитель Уральского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Светлана Михеева: 60% продаваемых детских игрушек не соответствуют ГОСТу

18 декабря 2006 (16:26)

УрБК, Екатеринбург, 18.12.2006. «Большое количество недоброкачественной продукции встречается среди товаров для детей. 60% проверенных игрушек оказались некачественными. Особенно много некачественной и опасной продукции среди игрушек для грудных детей. Например, большинство игрушек превышает допустимый вес в 100 г. На прилавках можно найти игрушки весом в 160 г и даже 200 г. Такая игрушка может привести к неправильному формированию костей у ребенка», — сообщила в ходе пресс-конференции руководитель Уральского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Светлана Михеева.

«Самые строгие требования предъявляются к игрушкам для грудных детей — из-за особых условий эксплуатации такие игрушки не должны быть окрашены поверхностно. Например, в ходе ряда проверок была изъята партия игрушек, содержание фенола в которых было в несколько раз выше нормы, что могло привести к отравлениям детей. Эта продукция была поставлена екатеринбургскими оптовыми фирмами ООО «Девелон-Урал» и ООО «Красный берег». Кроме того, на упаковке с любой игрушкой обязательно должна быть информация на русском языке — родители должны обращать на это внимание», — рассказала С. Михеева.

«В обуви для маленьких детей по стандартам обязательно должна быть закрыта пятка. Иначе ребенок может вывихнуть или даже сломать ногу. Товароведы крупных обувных магазинов об этом прекрасно знают, но продолжают закупать детскую обувь с открытыми пятками. Около 30% детской обуви не соответствует стандартам», — заявила С. Михеева.


Другие материалы по теме: