Исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко: Предприниматели Свердловской области отмечают низкое качество подготовки специалистов по массовым профессиям

28 февраля 2007 (11:00)

УрБК, Екатеринбург, 28.02.2007. «Перед нами стоит не только вопрос нехватки численности трудящихся. Предприниматели особо отмечают низкое качество подготовки специалистов по массовым профессиям», — заявил исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко на совещании работников системы профобразования и областного потребительского рынка.

«Сегодня в программах обучения училищ и колледжей отсутствуют такие блоки, как «продажи» и «клиентоориентированность». Выпускники не владеют умениями и навыками, необходимыми работникам торговли и сферы обслуживания. Что касается практики, то она формальна, скоротечна и явно недостаточна для качественной подготовки специалистов», — отметил А. Подоляко.

«Мы готовы участвовать в процессе обучения. Практически все предприятия торговли, состоящие в «Альянсе», имеют собственные корпоративные учебные центры, поэтому наши специалисты уже достаточно компетентны и готовы организовывать тренинги для студентов, предоставлять места для прохождения производственной практики. На сегодняшний день уже готовы функциональные карты обучения по ряду массовых специальностей. Главным этапом мы считаем внедрение этих программ в учебных заведениях», — заключил А. Подоляко.


Другие материалы по теме: