«Коммерсантъ», Ирина Пелявина пишет: «Уральские авиалинии» дождались попутного ветра»

9 марта 2007 (10:34)

Екатеринбургским авиаторам удалось пробиться в пермское небо

Власти Прикамья начали активную работу по привлечению в Пермь крупных авиаперевозчиков. В ближайшее время перелеты из Перми могут начать «Уральские авиалинии» (УАЛ). Компания планирует организовать рейсы из Перми в Москву и Санкт- Петербург, а также развивать новые направления в города-курорты. УАЛ станут альтернативой авиакомпании S7, которая сейчас является основным перевозчиком в Прикамье. Чиновники не удовлетворены качеством работы S7, поэтому кроме «Уральских авиалиний» намерены зазвать в Пермь еще несколько компаний.

Вчера гендиректор ОАО «Уральские авиалинии» Сергей Скуратов рассказал «Ъ», что на днях провел переговоры с губернатором края Олегом Чиркуновым о выходе компании на пермский рынок авиаперевозок. Как отметил господин Скуратов, губернатор выразил озабоченность недостаточно эффективным авиаобслуживанием в крае, а УАЛ в свою очередь заявили о готовности помочь в развитии авиаперевозок из Перми. «Мы думаем, Пермский край достоин более интенсивного воздушного движения, поэтому предложили рассмотреть свою программу по развитию авиаперевозок», — отметил господин Скуратов.

Глава УАЛ рассказал, что компания предлагает освоить направления из Перми в Москву, Санкт-Петербург, южные направления — Сочи и Анапу, страны СНГ, а также популярные зарубежные курорты. Как отметил господин Скуратов, для полетов из Перми будут задействованы лайнеры типа Ту-154 М, а также Airbus 320. И хотя принципиальных договоренностей еще нет, авиакомпания планирует начать полеты уже с летнего расписания 2007 года (вступает в силу с 28 марта — «Ъ»).

Стоит отметить, что «Уральские авиалинии» уже не раз заявляли о выходе на пермский рынок авиаперевозок. Однако закрепиться в Перми им не удавалось из-за позиции «Пермских авиалиний» (ПАЛ), которые препятствовали появлению конкурента из соседнего региона. А в конце 2006 года ПАЛ предпочли сотрудничеству с УАЛ авиакомпанию S7 (бывшая «Сибирь»), с которой заключили код-шенирноговое соглашение. Согласно соглашению, полеты из Перми осуществляет столичный перевозчик, а ПАЛ имеют определенную квоту мест в самолетах. Таким образом, ПАЛ в прошлом году практически прекратили самостоятельную деятельность на рынке авиаперевозок.

Однако позже власти Прикамья и «Пермские авиалинии» заявили о готовности открыть рынок авиаперевозок для новых компаний. Такое решение вызвано недовольством чиновников работой S7. В частности, было высказано, что на лайнерах авиакомпании не продаются спиртные напитки, не разносят газеты и журналы. Также пассажиры пожаловались, что в Домодедово их на борт доставляют не с помощью телескопического трапа, а экипаж не ждет опоздавших, как это практиковали «Пермские авиалинии».

В феврале «Пермские авиалинии» представили властям список партнеров, с которыми планируют сотрудничать в этом году. Среди них значились ханты-мансийский UTair, а также московские ВИМ-Авиа и Sky Express.

Однако власти Прикамья решили самостоятельно подыскать конкурентов для S7. Для этого они обратились в Росавиацию с просьбой подобрать им надежного авиаперевозчика. Как сообщил «Ъ» источник в крайадминистрации, в Росавиации посоветовали обратить внимание на четыре авиакомпании: «Уральские авиалинии», «Аэрофлот», UTair, ГТК «Россия» (объединенные ГТК «Россия» и ФГУАП «Пулково»). Кроме этого, краевые власти также заинтересованы в сотрудничестве с авиакомпаниями «Авиапрад» (считается структурой, близкой к екатеринбургскому аэропорту «Кольцово») и «КрасЭйр» (входит в альянс перевозчиков AiRUnion, объединяет пять российских авиакомпаний, в том числе «Домодедовские авиалинии», «Самара», «Омскавиа», «Сибавиатранс»). По словам собеседника «Ъ», в ближайшее время краевые чиновники намерены провести переговоры с этими авиаторами.

Вчера в S7 приход «Уральских авиалиний» не комментировали. Ранее представители S7 заявляли, что приход на пермский рынок конкурентов их не пугает. В компании отмечали, что S7 предоставляет вполне конкурентоспособный продукт: западная техника, удобное расписание, возможность покупать билеты через сайт.


Другие материалы по теме: