ИК «ФИНАМ»: Выход на российский фондовый рынок будет в первую очередь интересен тем иностранным компаниям, которые ведут в России активную деятельность и заинтересованы в привлечении средств в рублях для развития своих российских активов

23 августа 2007 (14:13)

УрБК, Москва, 23.08.2007. «В первую очередь выход на российский фондовый рынок будет интересен тем иностранным компаниям, которые ведут в России активную деятельность и заинтересованы в привлечении средств в рублях для развития своих российских активов. Также для некоторых из них выход на российские биржи может являться неплохим имиджевым ходом, который в том числе создаст им дополнительную рекламу», — сообщил УрБК руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ ИК «ФИНАМ» Владислав Кочетков.

Напомним, Федеральная служба по финансовым рынкам РФ разрабатывает законопроект, позволяющий иностранным компаниям продавать свои акции на российском рынке ценных бумаг.

«Как наиболее вероятных первых эмитентов российских депозитарных расписок эксперты рассматривают ретейлинговые сети, работающие в нашей стране, также возможно размещение РДР рядом других компаний, ориентированных на внутренний спрос, — банков, телекомов и т. д. Вероятно, массового выхода иностранцев на российские рынки в ближайшее время ожидать не стоит: размещение РДР требует некоторого подготовительного периода, к тому же конъюнктура фондового рынка сейчас не самая лучшая, что заставило многие компании отложить IPO. Необходимо, чтобы рынок вновь вернулся к долгосрочному росту, тогда нас снова ждет бум размещений, и закон об РДР тут будет весьма кстати», — констатирует В. Кочетков.

«Интерес российских инвесторов к иностранным активам достаточно большой, порядка 5% российских инвесторов вкладывают свои средства именно на зарубежных фондовых рынках, несмотря на то что это сопряжено с определенными сложностями для самого инвестора», — заключил В. Кочетков.


Другие материалы по теме: