«Российская газета» и Елена Осипова: «Договор со штрафом»

28 сентября 2007 (10:30)

Прокуратура Нижней Салды выявила нарушения законодательства при временном трудоустройстве 200 школьников в период летних каникул. Таким оказался результат проверки «Молодёжной биржи труда» при муниципальном образовательном учреждении «Дом детского творчества» (ДДТ).

Как сообщили в прокуратуре, молодежная биржа заключала с подростками договор подряда и устраивала их в образовательные учреждения города, библиотеки, музей, а также в один из научно-исследовательских институтов, где они выполняли несложные работы в качестве помощников воспитателей, уборщиков, подклеивали книги, облагораживали территорию. Фактически на них возлагались функции, для реализации которых необходимо заключение срочного трудового договора. Что, в свою очередь, предполагает оформление трудовых книжек, налоговые отчисления и так далее.

Между тем летняя трудовая кампания скупо финансировалась местным бюджетом: в распоряжении «Дома детского творчества» было лишь около 200 тысяч рублей. Чтобы трудоустроить всех желающих подростков, биржа решила обойтись без «лишних» затрат, на свой страх и риск заключая договоры подряда. В этом прокуратура и усмотрела нарушение трудового законодательства.

— Договор подряда заключается только с дееспособным лицом, достигшим 18 лет, и дает право на выполнение определенного объема работ, — говорит помощник прокурора Нижней Салды Евгений Богданов. — Дети же были несовершеннолетними и выполняли исключительно трудовые функции, а не вступали в гражданско-правовые отношения.

Как выяснилось, и само заключение договора подряда проводилось с нарушением закона. В строке, где должно стоять наименование работодателя, указывался все тот же «Дом детского творчества», хотя на деле в этой роли выступали организации, где работали школьники. Между ними и ДДТ тоже заключался договор, носивший, как выразились в прокуратуре, чисто технический характер. Таким образом, работодатели не выполняли определенных законом обязанностей.

Ответственность за все это понёс директор ДДТ. В отношении него возбуждено административное дело по статье 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) с наложением штрафа 1000 рублей. Кроме того, в адрес городской администрации внесено представление о привлечении специалиста по делам молодежной политики к дисциплинарной ответственности.


Другие материалы по теме: