Генеральный директор рекламной группы «Гагара» Ольга Котова: Компания General Motors, в погоне за прибылью от продаж, готова поступиться правилами этики

30 ноября 2007 (13:00)

УрБК, Екатеринбург, 30.11.2007. «Реклама автомобиля Chevrolet TrailBlazer действительно может дискредитировать Свердловскую область в глазах общественности. Это особенно важно сейчас, когда регион готовится к саммиту ШОС и любое очернение субъекта может вызвать негативную реакцию у зарубежных коллег. И если в России подобная реклама может быть смягчена особенностями национального менталитета и пониманием проблемы состояния дорожной сети, то трансляция подобной рекламы на территории Европы или США способна ударить по имиджу не только Свердловской области, но и России в целом», — заявила УрБК генеральный директор рекламной группы «Гагара» Ольга Котова.

Напомним, для продвижения на рынок новой модели внедорожника Chevrolet TrailBlazer компания General Motors использует негативный образ Свердловской области.

В рекламном материале, размещенном в ряде печатных изданий, сообщается, что новый автомобиль позволяет своему владельцу «бросить вызов российским дорогам», а «когда движешься к цели, то не обращаешь внимание на мелочи вроде бездорожья».

При этом текстовая информация сопровождается фотоиллюстрацией, на которой изображена проселочная дорога, состояние которой можно охарактеризовать как неудовлетворительное. Надпись на фотографии гласит: «Дорога на Круглыкино, 174 километра от Екатеринбурга».

Эксперты отмечают, что в случае проведения массированной рекламной кампании материалы подобного рода могут негативно отразиться на престиже Свердловской области.

«По сути, компания General Motors, в погоне за прибылью от продаж новых внедорожников, готова поступиться правилами этики и оскорбить страну в целом, если того потребует обстановка на автомобильном рынке», — добавила О. Котова.


Другие материалы по теме: