Прокуратурой Свердловской области выявлены нарушения законодательства в сфере охраны вод в деятельности ООО «Патра» и ОАО «Екатеринбургский мясокомбинат»

11 декабря 2007 (15:29)

УрБК, Екатеринбург, 11.12.2007. Прокуратурой Свердловской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны вод при сбросе хозяйствующими субъектами загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения в деятельности как хозяйствующих субъектов, так и органов местного самоуправления. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе Прокуратуры Свердловской области.

У ряда предприятий отсутствовали правоустанавливающие документы на пользование водными объектами при сбросе сточных вод, были превышены нормативы сбросов загрязняющих веществ, имелась задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Обществом с ограниченной ответственностью «Энергосервисная компания «Векос» (г. Кировград) и закрытым акционерным обществом «Баранчинский электромеханический завод им. Калинина» (г. Кушва) производились незаконные сбросы сточных загрязненных вод в водные объекты. Кроме того, ООО «Энергосервисная компания «Векос» не вносило в установленный срок плату за загрязнение окружающей среды, имея на день проверки задолженность в размере более 80 тыс. рублей. Прокурорами по выявленным фактам внесены представления об устранении нарушений законодательства, а также возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им без разрешения (лицензии), ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).

Нарушения выявлены в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Патра», открытого акционерного общества «Екатеринбургский мясокомбинат», у которых срок действия лицензий на сброс загрязняющих веществ в реки Исеть и Патрушина истекли еще в феврале 2007 г.

По фактам выявленных нарушений органами прокуратуры внесено 19 представлений, объявлено 9 предостережений о недопустимости нарушения закона, возбуждено 45 дел об административных правонарушениях.


Другие материалы по теме: