«Областная газета» и Рудольф Грдшин: «Ценам на хлеб не папут разгуляться»

1 февраля 2008 (10:46)

Хлебопёки и мукомолы в очередной раз указали власти на сложную ситуацию, складывающуюся в хлебопекарной отрасли. На первом в этом году расширенном заседании президиума Союза предприятий мукомольной и хлебопекарной промышленности Свердловской области были рассмотрены вопросы развития отрасли, а также предложения по регулированию цен на массовые сорта хлеба.

Как отметил председатель этого отраслевого союза, президент холдинговой компании «Тагилхлеб» Станислав Бойко, ежегодно потребление хлеба в стране снижается на 4-5 процентов, особенно падает спрос на продукцию из ржаной муки. При этом расходы на выпечку хлеба растут. Дорожает сырьё: зерно, мука, масло. Нерешёнными остаются многие проблемы с торговлей, В результате предприятия хлебопечения оказались сегодня в очень сложной экономической ситуации Что надо предпринять, чтобы преодолеть этот кризис и одновременно не вызвать резкого повышения цен на хлеб?

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия области Сергей Лацков предложил руководителям отрасли взять на вооружение схему взаимодействия органов государственной исполнительной власти и бизнеса по сдерживанию роста цен. Она предусматривает выделение бюджетных кредитов на закупки зерна, дотации на приобретение сырья, компенсацию затрат предприятиям при переходе на международную систему контроля качества, введение льгот для магазинов, торгующих хлебом так называемых социальных сортов. Также стоит предусмотреть целевые выплаты для малоимущих. Сергей Лацков напомнил, что впервые для модернизации производства предприятий пищевой и перерабатывающей отрасли в областном бюджете предусмотрены субсидии в объёме 70 млн.рублей.

На заседании президиума отраслевого союза принято решение обратиться в правительство Свердловской области с предложениями разработать целевую программу поддержки производителей муки и хлеба, а также программу по компенсации роста цен для малоимущих граждан.


Другие материалы по теме: