Директор ООО «Агентство недвижимости «Диал» Александр Дмитриев: Схема, предлагаемая КПКГ «РусФинанс», вызывает опасения

22 февраля 2008 (12:23)

УрБК, Екатеринбург, 22.02.2008. «Схема предоставления члену кооператива жилья за половину его стоимости может выглядеть двояко. Если член кооператива после заключения сделки получает документ, дающий право собственности на квартиру, но обязывающий кооператив к определенным выплатам по ипотеке, это вполне современный вариант», — заявил УрБК директор ООО «Агентство недвижимости «Диал» Александр Дмитриев.

Напомним, в Екатеринбурге продолжается реклама инвестиционных предложений от кредитно-потребительских кооперативов граждан. Так, КПКГ «РусФинанс» совместно с ООО «Русская финансовая компания» предлагает своим членам программу по приобретению квартиры за половину цены.

Согласно схеме кооператив предлагает оплатить за квартиру 50 % от ее стоимости. Остальные 50 % от стоимости недвижимости оплачивает КПКГ «РусФинанс». Квартира оформляется по ипотеке через банк, и все платежи по сделке КПКГ берет на себя. Обязательства по ипотеке кооператив оплачивает в течение 10 лет.

«Однако если член кооператива получает на руки документ, по которому он может претендовать на квартиру только по окончании ипотечных выплат, а 50 % стоимости он отдал уже сейчас, то такая схема вызывает опасения», — добавил А. Дмитриев.


Другие материалы по теме: