Директор ООО «Квартирное бюро «Ярмарка» Дмитрий Гусев: Предлагаемая КПКГ «РусФинанс» схема, по которой член кооператива может получить квартиру за 50 % от ее стоимости, выглядит похожей на финансовую пирамиду

22 февраля 2008 (13:41)

УрБК, Екатеринбург, 22.02.2008 «Схема, по которой член кооператива может получить квартиру за 50 % от ее стоимости, выглядит не совсем понятной. Жилищный кооператив должен указать, откуда именно возьмутся вторые 50 %, которые будут выплачиваться им банку по схеме ипотеки», — сообщил УрБК директор ООО «Квартирное бюро «Ярмарка» Дмитрий Гусев.

Напомним, в Екатеринбурге продолжается реклама инвестиционных предложений от кредитно-потребительских кооперативов граждан. Согласно схеме, кооператив предлагает уплатить за квартиру 50 % от ее стоимости. Остальные 50 % от стоимости недвижимости оплачивает КПКГ «РусФинанс». Квартира оформляется по ипотеке через банк, и все платежи по сделке КПКГ берет на себя. Обязательства по ипотеке кооператив оплачивает в течение 10 лет.

«Если 50 % стоимости квартиры берутся от паевых взносов самого члена кооператива, то ни о какой 50 %-ной экономии не может идти речи. Если же эти деньги берутся из паевых взносов других участников, то такая схема выглядит похожей на финансовую пирамиду», — добавил Д. Гусев.


Другие материалы по теме: