Специалисты в сфере недвижимости: Предлагаемая кредитным потребительским кооперативом граждан «РусФинанс» схема приобретения квартир похожа на очередную финансовую пирамиду

26 февраля 2008 (10:45)

В Екатеринбурге продолжается реклама инвестиционных предложений от кредитно-потребительских кооперативов граждан. Так, КПКГ «РусФинанс» и ООО «Русская финансовая компания» предлагают своим членам программу по приобретению квартиры «за половину ее цены».

Согласно данной схеме клиент отдает кооперативу в управление сумму, равную половине стоимости жилплощади, а организация выплачивает из полученных средств ипотечный кредит. Обязательства по ипотеке кооператив выплачивает в течение 10 лет.

Между тем эксперты в сфере недвижимости считают, что предлагаемая КПКГ «РусФинанс» схема похожа на очередную финансовую пирамиду.

Как отметил адвокат Иван Кадочников, на фоне развитых систем ипотеки, различных предложений в сфере банковского кредитования подобные предложения заставляют искать подвох в деятельности их авторов.

«Думаю, кредитный кооператив «РусФинанс» не имеет отношения к одноименному банку, а может являться имитатором, занимающимся сбором денег с населения», — добавил И. Кадочников.

Генеральный директор ООО «Группа компаний агентства недвижимости «Новосёл» Евгений Новосёлов считает, что в данном случае речь идет о финансовой пирамиде.

«Квартир с таким дисконтом просто не бывает. Опыт подсказывает, что эта схема — не что иное, как очередная финансовая пирамида. Конечно, люди сначала будут довольны и послужат, грубо говоря, «ходячей» рекламой. Однако все знают, чем заканчиваются подобные предложения», — отметил Е. Новосёлов.

Руководители организаций, работающих на рынке, указывают и на непрозрачность предлагаемой членам кооператива схемы.

«Схема, по которой член кооператива может получить квартиру за 50 % от ее стоимости, выглядит не совсем понятной. Жилищный кооператив должен указать, откуда именно возьмутся вторые 50 %, которые будут выплачиваться им банку по схеме ипотеки», — считает директор ООО «Квартирное бюро «Ярмарка» Дмитрий Гусев.

«Если 50 % стоимости квартиры берутся от паевых взносов самого члена кооператива, то ни о какой 50 %-ной экономии не может идти речи. Если же эти деньги берутся из паевых взносов других участников, то такая схема выглядит похожей на финансовую пирамиду», — добавил Д. Гусев.

«Схема предоставления члену кооператива жилья за половину его стоимости может выглядеть двояко. Если член кооператива после заключения сделки получает документ, дающий право собственности на квартиру, но обязывающий кооператив к определенным выплатам по ипотеке, это вполне современный вариант», — отметил директор ООО «Агентство недвижимости «Диал» Александр Дмитриев.

«Однако если член кооператива получает на руки документ, по которому он может претендовать на квартиру только по окончании ипотечных выплат, а 50 % стоимости он отдал уже сейчас, то такая схема вызывает опасения», — добавил А. Дмитриев.


Другие материалы по теме: