Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер: Процессу вовлечения инвесторов в инвестиционный процесс мешает элементарная финансовая безграмотность

21 марта 2008 (14:44)

УрБК, Екатеринбург, 21.03.2008. «К сожалению, хотя капитализация российского фондового рынка многократно увеличилась за последнее время, на нем по-прежнему остаются системные проблемы», — заявил УрБК директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер.

«Во-первых, сохранение перекоса в части сырьевых компаний, а среди них, первую очередь, компаний нефтегазового сектора. Это делает его зависимым от цен на сырьевые товары. Во-вторых, доминирование иностранного, легко переносимого капитала, во всяком случае в том объеме ценных бумаг, который активно обращается на биржевых площадках. Ну и в-третьих, недостаточный объем реального внутреннего спроса со стороны отечественных как рядовых, так и институциональных инвесторов», — пояснил А. Мецгер.

«Что касается наличия препятствий, возникающих перед потенциальным инвестором в процессе вовлечения в инвестиционный процесс, то технических проблем почти нет (во всяком случае, среди населения крупных городов и мегаполисов). Мешает элементарная финансовая безграмотность, которая не позволяет рядовому инвестору сформировать свои инвестиционные предпочтения и сделать осознанный выбор между различными формами инвестирования. В результате накопления идут туда, откуда «идет больше звона», в форме простых и заманчивых процентов», — прокомментировал А. Мецгер.

«Фондовый рынок — сложный механизм, зависящий от большого числа не только объективных, но и субъективных факторов. Идти по пути устранения искушения, ликвидировав (если это возможно) сегодняшние финансовые пирамиды, — это идти по пути хирургического вмешательства. Однако, как известно из медицины, такой подход не только может, но и должен совмещаться с профилактикой, поскольку именно она дает надежду на долгосрочное здоровье. В финансовой сфере — на здоровье финансовое», — заключил эксперт.


Другие материалы по теме: