Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер: На период до года рядовому инвестору можно рекомендовать банковские депозиты

4 сентября 2008 (09:44)

УрБК, Екатеринбург, 04.09.2008. «На краткосрочный период от нескольких месяцев до одного года можно рекомендовать рядовому инвестору банковские депозиты, причем стоит обратить внимание именно на валютные вклады, включая и пресловутый североамериканский доллар. Для инвесторов же с крепкими нервами и навыками профессиональной работы на рынке ценных бумаг можно рассматривать даже фондовый рынок», — заявил УрБК Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер.

«В долгосрочном периоде, 3-5 и более лет, никакой альтернативы рынку ценных бумаг нет, за исключением недвижимости. Единственный риск, который может быть связан с такими инвестициями, носит настолько глобальный и трагический характер, что тем, кто хочет учитывать и его, можно рекомендовать инвестиции в драгметаллы в натуральной форме», — добавил эксперт.

«Среднесрочная перспектива, от одного до двух-трех лет, наиболее сложна с точки зрения рекомендаций. В этой связи разумным представляется формирование портфеля инструментов, в который войдут те же банковские депозиты, часть средств в обезличенных металлических счетах, наиболее ликвидные фондовые активы. Недвижимость, как объект сохранения средств, конечно, тоже можно рассматривать, однако следует учитывать специфические издержки данного актива, его уровень ликвидности, «порог вхождения», а также более чем неопределенный разворот цен на нее, как вверх, так и вниз», — заключил А.Мецгер.


Другие материалы по теме: