Компания по разработке дизайнерских решений «Name Bureau»: Полноценная кампания по ребрендингу, учитывая все подготовительные исследовательские этапы, может занимать от нескольких месяцев до полутора лет

25 сентября 2008 (15:30)

УрБК, Екатеринбург, 16.09.2008. «Любая организация, коммерческое предприятие, отслеживают конъюнктуру рынка: тенденции спроса и предложения. Ребрендинг зачастую связан с целостным изменением позиционирования продукта, привнесением новых идей в графическое оформление бренда, расширением товарного портфеля. Для усиления лояльности потребителей, дифференциации продукта, завоевания новых потенциально выгодных рыночных сегментов», — заявила УрБК коммерческий директор компании по разработке дизайнерских решений «Name Bureau» Елена Покровская.

«Крупные кредитные организации, являясь несколько лет назад пионерами на своем рынке, не испытывали уровня конкуренции, существующего в настоящее время. На рынок пришли федеральные игроки с очень сильным позиционированием, большими рекламными бюджетами, что, безусловно, заставляет даже лидеров местного рынка пересматривать свои подходы и способы воздействия на целевую аудиторию, усиливать уникальность предоставляемых услуг», — добавила Е.Покровская.

«Рано или поздно ребрендинг необходим, практически, любой крупной бизнес-структуре, если только речь не идет, пожалуй, о крупных естественных, государственных монопольных или олигопольных структурах. Для всех компаний действуют единые рыночные законы, в т.ч. закон жизненных циклов товаров и услуг, предполагающий, что рано или поздно любой компании нужны новшества в позиционировании для удержания и расширения своей рыночной доли», — добавила эксперт.

«Полноценная кампания по ребрендингу, учитывая все подготовительные исследовательские этапы, может в среднем занимать от нескольких месяцев до 1—1,5 лет. Все зависит от целей, которые компания ставит перед этой процедурой, региональной дифференциации в деятельности, когда нужно учитывать сложную систему факторов. Ребрендинг — это маркетинговый инструмент и здесь нет стандартного набора позиций, которые подвергаются изменениям. В его основу закладывается мотивирующая позиция, которая должна запечатлеться в сознании у потребителей. Одни компании делают акцент на оформительской части, прорабатывая новые принципы дизайна продукта, создавая новый фирменный стиль или модернизируя существующий. Другие — на работе с расширением товарного портфеля, улучшении сервиса, изменении рекламных слоганов и принципов построения и проведения рекламных кампаний и т.д.. Что требует различных сроков на осуществление и денежных затрат», — заключила коммерческий директор компании «Name Bureau».


Другие материалы по теме: