ГУ МВД РФ по УрФО: Деятельность ООО «ТоргФорум» и ООО «Росстрейд» носила преступный характер

30 октября 2008 (12:18)

УрБК, Екатеринбург, 30.10.2008. В рамках проводимого комплекса мероприятий, направленных на декриминализацию металлургической отрасли экономики Уральского федерального округа, сотрудниками окружного милицейского главка пресечена преступная деятельность номинальных коммерческих организаций ООО «ТоргФорум» и ООО «Росстрейд», которые в период с октября 2006 по февраль 2007 годов без соответствующей лицензии осуществляли заготовку и реализацию крупных партий лома черных металлов. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по УрФО.

Указанные фирмы зарегистрированы на подставных лиц: 34-летнюю Светлану Ерохину, наркоманку, и двадцатилетнего Сергея Аглоткова, ранее судимого и освобожденного условно-досрочно. В ходе предварительного следствия установлено, что на имя последнего зарегистрировано более ста таких номинальных фирм в разных областях округа. Предприимчивый молодой человек таким образом зарабатывал на жизнь, продавая мошенникам свои паспортные данные по триста рублей за регистрацию одной фирмы.

Реальным же руководителем ООО «Росстрейд» и «ТоргФорум» являлся 37-летний Сергей Немчинов.

По версии сотрудников МВД РФ, проработав некоторый период времени в сфере металлургии — сначала плавильщиком на Ревдинском метизно-металлургическом заводе в г. Нижние Серги, затем рабочим в отделе приема сырья на ЗАО «Свердлторгмет» в г. Екатеринбурге, — С.Немчинов подобрал четырех молодых людей, которые от имени указанных фирм осуществляли скупку лома черного металла у физических и юридических лиц по завышенным ценам, не гнушаясь крадеными рельсами и разобранными частными гаражами, а затем перепродавали собранный лом ЗАО «Свердлторгмет». За полученное сырье металлургический комбинат перечислял на расчетные счета ООО «Росстрейд» и «ТоргФорум» крупные денежные средства, доступ к которым имел только С.Немчинов. По данным предварительного следствия, доход от осуществления им преступной деятельности составил порядка 70 млн. рублей.

На стадии предварительного следствия лжепредприниматель отказывался давать показания и пытался оказать давление на свидетелей. Однако в ходе разбирательства в суде под натиском неопровержимых доказательств, собранных сотрудниками ГУ МВД РФ по УрФО, С.Немчинов сознался в своем преступлении и был признан виновным по п. «Б» ч. 2 статьи 171 УК РФ («Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере»).

Решением суда преступник наказан штрафом в размере 150 тысяч рублей.


Другие материалы по теме: