Обзор финансовых рынков за 09-16 февраля 2001 года

За прошедшую неделю курс рубля так и не смог преодолеть отметку в 28,7 руб/доллар. Действия ЦБ на рынке и некоторое удорожание рублевых ресурсов привело к снижению давления на рубль. В пятницу средневзвешенный курс рубля составил 28,66 руб/доллар.


Рынок рублевых государственных бумаг торговался на прежних высоких уровнях, доходность длинных выпусков ОФЗ составила 21,5% годовых. По официальным данным уровень инфляции в первой половине февраля составил 1,2% (за весь январь инфляция 2,8%). В последних выступлениях главы Правительства РФ г-на Касьянова была выражена некоторая озобоченность по поводу роста инфляции, тем не менее указывался сезонный характер таких событий. Объем торгов на рынке ОФЗ невысокий, и, если Дума утвердит план Правительства по изысканию доходов на погашение внешнего долга, рынок ОФЗ оживится в связи с рядом новых размещений ценных бумаг.


Рынок валютных долгов РФ оставался всю неделю стабильным. Решение России платить по долгам Парижскому клубу дало положительный импульс рынку и цены достигли максимальных уровней этого года. Благоприятная атмосфера на рынке валютных долгов развивающихся стран сохранялась всю прошлую неделю.


Падение цен на нефть в течение прошлой недели, вызванное ростом запасов в США, в пятницу закончилось. Бомбардировки Ирака Англией и США привели к росту цен на нефть на 0,9%. Ирак поставляет на рынок 2 млн баррелей нефти в день. На встрече глав минфинов и центральных банков семи ведущих государств мира в прошедшие выходные была выражена озабоченность высокими ценами на энергоносители, которые препятствуют стабильному экономическому росту в мире. «Низкие цены и стабильность нефтяного рынка –очень важны для здоровья мировой экономики».


Рынок российских акций за прошедшую неделю значительно укрепился. Индекс РТС вырос за неделю на 6,7%. Игроки положительно оценили решение России платить по долгам. В рамках проекта по изысканию средств в бюджете на погашение внешнего долга предполагается продать часть госпакетов акций некоторых российских компаний, что традиционно приводит к спекулятивным покупкам на рынке. Некоторые компании собираются выплачивать в этом году промежуточные дивиденды, что также подогревает интерес игроков. Двухдневный рост индекса Nasdaq привел к объемным покупкам на российском рынке, эффект от которых в пятницу уменьшился. Цены акций РАО ЕЭС, Норильского Никеля, Мосэнерго, ЮКОСа находятся на максимальных уровнях этого года. ЛУКойл несколько оправился после сообщений о продаже BP принадлежащих ему акций компании, но торгуется ниже максимумов этого года на 10%.


В США пятница свела к нулю положительную динамику рынков на прошлой неделе. Индекс Nasdaq понизился на 5% (за неделю падение составило 2%), индекс Dow Jones упал в пятницу на 0,9% (прирост за неделю составил 0,2%). Прогнозы компании Nortel Networks о снижении прибыли в течение всего 2001 года привело к падению цен акций компании на 30%. Компания сообщила о сокращении 10000 сотрудников. Dell Computers также сообщила о снижении прибыли и сокращении 1700 служащих. «Когда такая компания как Dell сокращает штат сотрудников впервые за 16 лет, вы отмечаете изменение тренда в экономике» – так высказался один из аналитиков в пятницу. Инвесторы все больше задумываются над вопросом, насколько больна экономика, если такие компании сокращают сотрудников. В колонке N.Y.Times, посвященной ситуации на рынках, было отмечено, что снижения ставок может быть недостаточно для сдерживания замедления самой большой экономики мира. Такие компании как Dell и Nortel вселяют опасения, что замедление экономики продлится дольше, чем это казалось ранее.






Обзор финансовых рынков за 09-16 февраля 2001 года





Во вторник г-н Greenspan с удовлетворением отметил, что удалось удержать экономику от скатывания в рецессию и снижать ставки можно будет не так сильно и резко, как это было сделано в январе. Значительный прирост объема розничных продаж в январе вызвал оптимизм инвесторов в начале недели, а вот высокий PPI (индекс цен производителей) за тот же период привел к продажам на рынке. Согласно опубликованным данным, индекс цен производителей в январе вырос на 1,1% -это максимальный прирост индекса за последние 10 лет. Аналитики выразили опасения, что столь высокий уровень роста цен не позволит финансовым властям США понизить ставки в дальнейшем. На встрече финансовых руководителей стран «семерки» представители МВФ понизили ожидания прироста ВВП США в 2001 года до 1,7% (в сентябре ожидали 3,2%). Рост мировой экономики составит по их же прогнозам 3,4%. (против прежних ожиданий в 4,2%).


На валютном рынке игроки пытаются сориентироваться среди противоречивых высказываний Министра финансов США г-на O’Neil. В пятницу в своем интервью, он говорил что политика сильного доллара может претерпеть изменения (это вызвало рост евро и йены), а в выходные на встрече в Италии г-н O’Neil заявил, что верит в сильный доллар и не меняет свое мнение. Евро торгуется в понедельник на уровне 0,913 евро/доллар, йена 115,5 йен/доллар.


По-прежнему финансисты считают, что лучше всех экономическая ситуация развивается в Европе (не забудем эффект от падения евро относительно доллара), а тяжелее всего Японии. Особенные нарекания вызывает ситуация в банковском секторе страны, где снижение цен на акции привело к обесценению залогов по кредитам банков.


В понедельник рынки США закрыты- день президента. 21 февраля в США будут опубликованы данные по индексу цен потребителей (CPI) за январь.


Другие материалы по теме: