ЦГСЭН в Свердловской области: По итогам проверок молочных заводов области наложено 54 штрафа на общую сумму 423 тыс. рублей

29 октября 2003 (12:59)

Как сообщили УрБК в ЦГСЭН в Свердловской области, в августе – сентябре в Свердловской области отмечается обострение эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми кишечными инфекциями.

В связи с ухудшением эпидситуации, выявляемыми грубыми нарушениями санитарных правил транспортировки и хранения скоропортящихся продуктов, ухудшением микробиологических показателей качества молочной продукции на молзаводах, проведены проверки предприятий, занятых в производстве и обороте молочной продукции на территории Свердловской области.

Основными нарушениями при производстве молочных продуктов являются: выработка продукции, несоответствующей требованиям НД по физико-химическим и микробиологическим показателям, нарушение правил приготовления дезрастворов, отсутствие термометрического оборудования, отсутствие дезковриков при входе в производственные цеха, нарушение ведения технологической документации, нечеткая маркировка продукции (Кушва, Верхняя Пышма, Екатеринбург, Белоярский, Артемовский, Ирбит).

Основными нарушениями в торговле являются: реализация продукции с нарушением сроков годности, нарушение правил приготовления дезраствора, отсутствие термометрического оборудования, несоблюдение температурного режима хранения молочной продукции, нарушение правил личной гигиены, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой продукции, нарушение маркировки торгового инвентаря (Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Серов, Кушва, Асбест).

Основными нарушениями при транспортировке молочной продукции являются: отсутствие санитарных паспортов на транспорт.

По выявленным в ходе проверок нарушениям применялись меры административного воздействия: наложено 54 штрафа на сумму 423 тыс. руб., в 48 случаях запрещена реализации продукции.


Другие материалы по теме: