Заведующий юридическим отделом Обкома профсоюза Владислав Осинцев: Новые правила заполнения трудовых книжек четко регламентирует взаимоотношения трудовой деятельности работника с работодателем

6 января 2004 (11:43)

С 1 января 2004 г. в РФ введены новые образцы трудовых книжек.

Как сообщили УрБК в юридическом отделе Обкома профсоюза, в трудовых книжках нового образца ужесточаются требования к записи об увольнении работника. В частности, в трудовой книжке должна быть указана именно та статья трудового кодекса, по которой увольняется работник (в новом трудовом кодексе их несколько). Ранее, если работник увольнялся по собственному желанию, в трудовой книжке указывалась ст. 31.

По словам заведующего юридическим отделом Обкома профсоюза Владислава Осинцева, для работников новые правила заполнения трудовых книжек четко регламентирует взаимоотношения трудовой деятельности с работодателем. Если при увольнении работодатель неверно заполнил трудовую книжку, то он должен исправить запись, в том случае если работодатель уклоняется, то работник в праве обратиться в районный суд. Кроме того, правильная запись в трудовой книжке нужна работнику для начислений и расчетов при выходе на пенсию.


Другие материалы по теме: