ОАО «Российские коммунальные системы» и Общероссийский профсоюз рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий подписали соглашение о партнерстве и взаимодействии

24 февраля 2004 (11:32)

ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС) и Общероссийский профсоюз рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий (профсоюз жизнеобеспечения) подписали соглашение о партнерстве и взаимодействии в области социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в сфере коммунального хозяйства. Подобное соглашение о партнерстве и взаимодействии между представителями бизнеса и отраслевым профсоюзом в сфере коммунального хозяйства подписано впервые. Об этом сообщает ИА «Regnum».

Стороны договорились о совместной работе по подготовке отраслевого тарифного соглашения в сфере ЖКХ и о взаимодействии при заключении коллективных договоров в регионах деятельности ОАО «РКС». В соответствии с Соглашением, компания берет обязательства контролировать строгое соблюдение обязательств по своевременной выплате заработной платы, созданию безопасных условий труда, обеспечению права на отдых и иных социальных гарантий работникам дочерних обществ и филиалов. Со своей стороны, профсоюз жизнеобеспечения берет на себя обязательства совместно с РКС участвовать в подготовке и реализации программ содействия занятости в ЖКХ. Профсоюз также будет осуществлять общественный контроль за соблюдением трудового законодательства на предприятиях РКС, консультировать сотрудников компании по вопросам социально-трудовых отношений.

По словам председателя профсоюза жизнеобеспечения Александра Василевского, современное состояние отрасли с крайне изношенной инженерной инфраструктурой коммунального хозяйства, неэффективной системой управления и финансирования, одним из самых низких в реальном секторе экономики уровней оплаты труда, многомиллиардной просроченной задолженностью по заработной плате (более 3 млрд. руб. на начало 2004 г.) требует системных подходов к реформированию, новых эффективных форм и методов взаимодействия между трудом и капиталом, работодателем и работниками. Приоритетной задачей профсоюз считает содействие ОАО «РКС» в формировании его новых организационных структур в регионах России, расширение сферы влияния этого акционерного общества в субъектах РФ.

Профсоюз жизнеобеспечения объединяет около 2 млн. трудящихся местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, связанных общими социально-трудовыми и профессиональными интересами. На территории РФ создано 77 территориальных организаций профсоюза и 7 региональных советов в федеральных округах. ОАО «РКС» зарегистрировано 29 мая 2003 г., уставный капитал составляет 1 млрд. руб. Акционерами компании являются ОАО РАО «ЕЭС России» (25%), АБ «Газпромбанк» (25%), ЗАО Холдинговая компания «Интеррос» (10%), ОАО Холдинговая компания «Кузбассразрезуголь» (10%), ЗАО «Ренова» (10%), ООО «ЕвразХолдинг» (10%) и ООО «Еврофинанс» (10%). На сегодняшний день проект РКС развивается в 24 регионах РФ, где созданы дочерние общества компании, и обеспечивает предоставление коммунальных услуг около 6 млн. конечных потребителей.


Другие материалы по теме: