«Ведомости»: За четыре года премьерства Касьянова ВВП России вырос на 29,8%, выйдя на траекторию «удвоения за 10 лет»

25 февраля 2004 (08:34)

Как пишет сегодня газета «Ведомости», весомый вклад в эти успехи внесла заграница. Средняя цена нефти Urals в 2000 – 2003 гг. составила примерно $25,1 за баррель, тогда как в предыдущее четырехлетие наша нефть стоила в среднем $16.

Правительство успешно решило проблему внешнего долга, а венцом грамотной бюджетной политики стало формирование стабилизационного фонда. В ноябре агентство Moody's присвоило России инвестиционный рейтинг.

Реформы, которыми правительство собиралось подхлестнуть рост экономики, оказались половинчатыми. Предприниматели жалуются, что широко разрекламированная программа дерегулирования не привела к ослаблению зависимости бизнеса от чиновников. Главным достижением налоговой реформы стала замена прогрессивной шкалы подоходного налога, доходившей до 35%, плоским 13-процентным налогом. В России создана накопительная пенсионная система, но передача накоплений граждан частным управляющим компаниям шла с многочисленными накладками. Правительству удалось сдвинуть с мертвой точки реформирование железнодорожного транспорта и развернуть реформу электроэнергетики. Реформа «Газпрома» отложена до лучших времен, пишут «Ведомости».


Другие материалы по теме: