«Уральский рабочий» и Любовь Минина рассказывают, как проходит «Дорога длиной в десять лет»

31 марта 2004 (08:58)

Звание третьей столицы Екатеринбург подтверждает в эти дни в очередной раз. В конце марта здесь проходит целая череда мероприятий, посвященных 10-летию со дня открытия Генерального консульства США, ставшего первой дипломатической миссией за хребтом Уральских гор. В зоне его обслуживания не только Свердловская и соседние области, но и большая часть Западной Сибири.

Конечно, десять лет — срок, казалось бы, небольшой, но произошедшие за эти годы события трудно переоценить. Главное заключается в том, что и русские, и американцы иначе стали смотреть друг на друга. Многие наши земляки побывали в Штатах как в составе делегаций, на учебе, так и в частных поездках, что позволило совсем по-иному увидеть и оценить эту страну. Я уже не говорю о деловых связях, совместном бизнесе, ставшем в общем-то привычным.

Консул США Скотт Роланд, отвечая некоторое время назад на вопросы журналистов, затруднился даже назвать число американских фирм, обосновавшихся на Урале. Если у них не возникает проблем, то они не прибегают к помощи дипломатов, тем более что партнерские отношения с россиянами окрепли и не приносят неожиданностей.

Юбилей — прекрасный повод не только для экскурса в историю, без которого трудно оценить достигнутое, но и возможность подумать о развитии двусторонних отношений как на ближайшую, так и на отдаленную перспективу. Рамочно для областного центра они очерчены в Стратегическом плане его развития, воплощаемом сейчас в жизнь через конкретные проекты. На американо-российском форуме, который проходит сегодня в Камерном театре, речь пойдет о вещах как более масштабных — вопросах международного сотрудничества между США и Россией, так и о более прагматичных. В частности, о возможности создания компаниям комфортных условий для ведения внешнеэкономической деятельности, и поиска партнеров.

Для участия в форуме в столицу Среднего Урала прибыла делегация, в составе которой сотрудники Министерства энергетики во главе с послом США в Москве Александром Вершбоу и первым заместителем руководителя Национальной администрации по ядерной безопасности Полом Логсвортом, а также сельскохозяйственного и торгового представительств, американские бизнесмены, представляющие различные секторы экономики. Разброс их велик: от Carbo Ceramics, производящей керамический порошок для нефтегазовой отрасли, до McDonald's, известной, наверное, каждому за распространение по миру системы быстрого питания.

Гости уже успели посетить Новоуральск, где пообщались с дирекцией Уральского электрохимического комбината, сотрудничество с которым длится уже несколько лет, посетили детский дом в поселке Шурала.

Сегодня во второй половине дня торжества продолжатся в киноконцертном театре «Космос».


Другие материалы по теме: