ЗАО «Уральский Джи Эс Эм» (торговая марка «МегаФон»): «Правила оказания услуг подвижной связи» должны оказать операторам существенную помощь в урегулировании взаимоотношений с абонентами

22 июля 2004 (14:05)

«Информация о проекте «Правил оказания услуг подвижной связи», подготовленном Мининформсвязи при участии операторских компаний, стала известна в конце 2003 г. Минсвязи обещало утвердить данные Правила в Правительстве РФ уже в I квартале 2004 г., однако из-за перестановок в Правительстве все сроки были отодвинуты на неопределенное время», – заявила УрБК начальник юридического отдела ЗАО «Уральский Джи Эс Эм» Елена Клюева.

«Наша компания как оператор сотовой связи с нетерпением ждет этих Правил, так как они должны облегчить работу и оказать нам существенную помощь в урегулировании взаимоотношений с абонентами. Правила не только регламентируют многие процедуры обслуживания абонентов, но устанавливают обязанности абонента перед оператором связи», – сказала Е. Клюева. По ее словам, несмотря на то, что эти Правила будут утверждены Правительством РФ, многие пункты носят диспозитивный характер. Таким образом, свобода договора как один из основных принципов гражданского законодательства остается незыблемой.

«В связи с введением Правил, не думаю, что количество исков абонентов к операторам увеличится, скорее наоборот, многие поводы для обращения к оператору, написания претензий отпадут, так как эти ситуации будут прописаны в Правилах и спорить по ним бесполезно», – сообщила Е. Клюева.

В компании надеются, что Правила будут написаны грамотно, с учетом уже практически 10-летнего опыта работы сотовых сетей в РФ и отразят реальную ситуацию в таком не простом сегменте отрасли как подвижная радиотелефонная связь.

Напомним, что документ уже согласован в ключевых федеральных ведомствах и, по всей вероятности, будет утвержден Правительством без существенных корректив. По мнению участников, правила внесут много нового в отношения операторов и их клиентов. В частности, в случае аварии сети абонент сможет требовать от оператора возмещения убытков.


Другие материалы по теме: