Госторгинспекцией по Свердловской области на предприятиях быстрого питания установлено 370 нарушений Правил оказания услуг общественного питания

12 октября 2004 (15:57)

В период с июля по сентябрь сотрудниками Госторгинспекции по Свердловской области проведены проверки 21 предприятия быстрого питания в Екатеринбурге.

В ходе проверок установлено 370 нарушений Правил оказания услуг общественного питания. Среди них: не проведение специальной обработки овощей (перец болгарский, капуста белокочанная, огурцы), предназначенных для приготовления салатов без последующей термической обработки; использование инвентаря не по назначению (нож для сыра использовался для нарезки сырых овощей); нарушение правил личной гигиены (без санитарной одежды и колпака); реализация продуктов, оставшихся от предыдущего дня (паштета печеночного с грибами в сливочном соусе, винегрета, морса, соуса на основе сливок); хранение салатов и винегрета в заправленном виде; нарушение правил обработки сырой птицы, овощей, правил товарного соседства и др.

Из проверенных 6 тыс. порций кулинарной продукции, забраковано и снято с продажи 123 порции в связи с несоответствием требованиям нормативных документов, истекшим сроком годности, несоблюдением условий хранения. Запрещена продажа кулинарной продукции без гигиенического заключения Госсанэпидемслужбы.

В 2-х случаях для приготовления блюд использовалось продовольственное сырье, имеющее явные признаки недоброкачественности (консервы плодоовощные, овощи, фрукты), в 9-ти случаях – без информации о сроке годности (консервы рыбные, сосиски, колбаса «Сервелат», шейка «Столичная», грудка куриная копченая), в 46-ти – с истекшим сроком годности.

В 76 случаях использовалось продовольственное сырье без документов, подтверждающих факт сертификации (консервы плодоовощные и ягодные, мука, рыба, овощи, фрукты, пищевые концентраты), в 100 случаях – без удостоверения о качестве и безопасности (молоко, мука, сметана, яйцо, грудка куриная копченая), в 29 – без ветеринарного свидетельства (рыба, мясо, яйцо).

В результате контрольных мероприятий в предприятиях быстрого питания к административной ответственности привлечены 39 человек. Наложены административные штрафы. Хозяйствующим субъектам вынесены предписания об устранении выявленных нарушений.


Другие материалы по теме: